ДОМ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ СОЛААНА БАЗЫР-ООЛА

Главное

16 Июн.

Есть много прекрасных, красивых и особенных мест в нашей республике. Одно из них – посёлок городского типа Каа-Хем Кызылского района. Посёлок возник в 1978 год – это один из самых молодых населённых пунктов республики. В 1964 году построен деревянный клуб, который является культурным центром посёлка.
22 декабря 1995 года к 60-летнему юбилею Солаана Кыргысовича Базыр-оола – слепого музыканта, самодеятельного композитора, преподавателя музыки, художественного руководителя районных, сельских домов культуры, неоднократного призера и лауреата смотров и фестивалей разного уровня, Заслуженного работника культуры Тувинской Автономной ССР, любимца народа республики середины ХХ столетия – Дому культуры посёлка Каа-Хем торжественно присвоено имя Солаана Кыргысовича и открыта комната-музей, посвященная его жизни и творчеству.

Солаан Кыргысович Базыр-оол человек уникальный, он своим жизнелюбием и работоспособностью всем показал самый незабываемый пример, как ценить и любить жизнь, несмотря ни на какие трудности.
Солаан Кыргысович родился в 1935 г. в семье скотовода. И даже, не видя окружающий себя мир, его красоту, он прекрасно умел чувствовать и передавать через музыку прекрасное.
Его первый музыкальный инструмент – мандолина. Начальную школу окончил экстерном за 2 года. С таким же успехом преодолел и семилетнее образование в обычной школе. В отличие от одноклассников его изложения и диктанты были устные, и при этом он не допускал орфографических ошибок. На школьных вечерах любил танцевать, петь под аккомпанемент на мандолине, балалайке, гармонии и баяне. Мелодии песен подбирал на слух.
Город Чкалов (ныне Оренбург), где он получает образование по бральской письменности, Солаан Кыргысович называл «городом, где он получил дорогу в мир книги, в мир знаний».
В Оренбурге под руководством педагога Павла Дугарина он выучился играть на баяне, создавать музыку, нащупывая ноты на бумаге.
С 17 лет начал работать переводчиком уроков физики, математики, географии, истории, обучил не одно поколение учеников в Чаа-Холе, в Шагонаре, в Ээрбеке, в Хайыракане, в Кара-Хааке и в Самагалтае.

В 1954 году написал свою первую песню «Черемуха» на стихи Ю. Кюнзегеша.
В 1960 году он поступает в единственное музыкальное училище г. Курска для слепых. Быстро для других, утомительно долго для матери слепого сына прошли 3 года. На ее радость слепой сын закончил учебное заведение с красным дипломом и вернулся домой преподавателем музыки по классу баяна. Его уже звали Солааном Кыргысовичем.
В 29 лет за подготовку смотра художественной самодеятельности к 20-летию вхождения Тувы в сосав СССР Солаану Кыргысовичу присваивается звание Заслуженного работника Тувинской АССР.
Благодаря повести Черлиг-оола Чашкынмаевича мы познакомились с жизнью слепого композитора С. Базыр-оола в повести «Шораан», где прототипом главного героя является С.Базыр-оол.

Солаан Кыргысович Базыр-оол создал несколько десятков песен, часть которых печатались в выпущенных Тувинским книжным издательством сборниках песен. В 70-х годах выпущен сборник его песен «Уттундурбас час». Очень популярными стали песни на слова народного писателя Тувы С.Б. Пюрбю «В осеннем саду» и «Арыкчыгаш». Очень популярными стали песни на слова: «Колыбельная», «Кичээливис дагынаалы», С.Б. Пюрбю «В осеннем саду», Ч. Седен-оола «Арыкчыгаш», Ч. Кара-Куске «Итпиктин ыры», К.Черлиг-оола «Вальс выпускников», В.Серен-оол «Өннуктерим кайда силер?»,«Уттундурбас час», Х. Ойдан-оол «Амгы шагныӊ төлдери бис!», К.Кудажы «Сөглеп берем», С. Сувакпит «Ажылчы чоннуӊ оглу мен», И.Шелухин «Партия Ленина – гордость народная», С.Козлова «Тувинская Хадын», С. Дамба «Авамга».

27 декабря 1995 г. останавливается сердце великого тувинского композитора, оставив за собой светлую память.
Дом культуры имени Солаана Базыр-оола является одним из лучших в республике. Коллектив из 10 человек под руководством Заслуженной артистки Республики Тыва Юлианы Март-ооловны Монгуш хранит добрые традиции, оставленные композитором.
При центре культуры работают 12 кружков и студий. Вокально-инструментальный ансамбль «Соруктуг» и народный театр «Алдын-Чоос» является лауреатами и дипломантами республиканских и районных конкурсов и фестивалей.

23 октября 2010 году в г. Шагонаре прошел вечер воспоминания «Рожденный для песни», посвященного 70-летию самодеятельного композитора С.К. Базыр-оола.
17 апреля в Туранской школе № 2 прошел необычный праздник – «Праздник одной песни». Он был посвящен песне «В осеннем саду». Музыку к ней сочинил знаменитый тувинский композитор Солаан Кыргысович Базыр-оол. Будучи слепым, Солаан Базыр-оол написал не одну знаменитую песню, но его произведение «В осеннем саду», на стихи поэта Сергея Пюрбю, написанное в 1958 году, особенно популярно.

19 сентября 2018 года в Доме народного творчества прошел большой концерт, посвященный памяти Солаана Кыргысовича.
20 сентября 2018 года в дома культуры открылась новая выставка, где хранятся фотографии, документы об истории его семьи, ноты, его любимый музыкальный инструмент – баян, радио магнитола «Комета», благодаря которой он слушал произведения великих композиторов, радио и телефонный аппарат с его рабочего кабинета.
3 сентября 2019 года работниками Центра культуры им. С. Базыр-оола организован вечер воспоминание в честь дня рождения великого композитора. Ветераны Кызылского кожууна, работавшие вместе с любимым композитором, родная сестра Чечена Кыргысовна, композитор Серен Владимир Бюрбюевич, ансамбль «Аян тудаал» и заслуженные артисты нашей республики Мерген Шойдан и Юлиана Монгуш, а также школьники пгт. Каа-Хема вспоминали детсике и любимые песни композитора, такие как «Арыкчыгаш», «Куску сесерликке», «Уттундурбас час» и другие песни.