В День памяти и скорби в Туве провели акцию "Свеча памяти"

Главное

23 Июн.

Более 170 онлайн-мероприятий проведено культурно-досуговыми учреждениями республики в День памяти и скорби. Самым массовым оказалась акция "Свеча памяти". На страницах в соцсетях домов и центров культуры был проведен мониторинг, в ходе которого просмотрено лишь 60 страниц. Только 22 июня на площадках культурно-досуговых учреждений размещено более 80 постов об онлайн-мероприятиях. Викторины, открытки, обращения, стихи, рисунки - в мероприятиях активно участвовало население, в том числе и воспитанники онлайн временных досуговых центров при домах и центрах культуры республики. Вот лишь часть обращений КДУ в рамках акции "Свеча памяти"
Дзун-Хемчикский кожуун.Дом культуры им. Мерген-Херела Монгуша:
"Утро 22 июня 1941 года перевернуло судьбы всех жителей нашей страны. Такие события нельзя стирать из истории: они должны навсегда остаться в наших сердцах. Присоединяемся к акции "СВЕЧА ПАМЯТИ"
Улуг-Хемский кожуун. Дом культуры с. Эйлиг-Хем:
"Этот день напоминает нам о всех погибших в боях,замученных в фашисткой неволе,умерших в тылу от голода и лишений.
Из нашего села добровольно ушли на фронт наши 9 односельчане:
1.Маадыр- оол Кыргыс
2.Кыргыс Норжун
3.Сундуй- оол Тулуш
4.Очур Ховалыг
5.Чульдум Донгак
6.Шивит- оол Кыргыс
7.Бичен Ховалыг
8.Быштак- оол Кыргыс
9.Адыг- Тулуш Биче- кыс
Мы помним их имена.Они всегда рядом с нами..."
г. Ак-Довурак. Дворец культуры им. К.Сагды:
"...Призываем Вас принять активное участие в акции "ЗАЖГИ СВЕЧУ" ко Дню памяти и скорби. Давайте все зажжем свечу в окнах в знак памяти о подвиге наших героев! Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики и телефоны..."