Народное творчество - любовь и счастье якутской тувинки

Главное

17 Июл.

Двадцать девять лет своей трудовой деятельности, дочь Саха (Якутия), Матрена Петровна Куулар – начальник отдела информационно-аналитической работы Республиканского центра народного творчества и досуга культуре – посвятила культуре второй малой Родины - Республики Тыва. 
После окончания Оросуской средней школы в 1982 году она поступила в Бурятское культурно-просветительное училище в Улан-Удэ. После окончания ВУЗа в 1984 году как дипломированный руководитель хорового коллектива она начала свою трудовую деятельность художественным руководителем Дома культуры села Тамалакан Верхне-Вилюйского района Республики Саха (Якутия). Была первой солисткой популярной якутской рок-группы «Чолбон». В студенческие годы познакомилась с супругом Эресом Кууларом, и в 1990 году молодая семья переехала в Туву. Матрена Петровна начала работать методистом по работе с детьми Дворца культуры «Металлург» пос. Хову-Аксы. Голос дочери северного края зазвучал по особенному в Республиканском конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Хову-Аксы», где она стала лауреатом I степени. В 1993 году Матрена Петровна была назначена руководителем кожуунного организационно-методического центра отдела культуры администрации Чеди-Хольского кожууна. Ответственный и профессиональный подход в организации методической работы позволили ей подняться выше по карьерной лестнице. И с 2000 года и по настоящее время она работает в Республиканском центре народного творчества и досуга начальником отдела.
Матрена Петровна не переставала совершенствовать свои знания, и в 2001 году окончила Академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры России. К этому диплому добавила и документ о высшем образовании менеджера культурно-досуговой деятельности. В 2007 году окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства. С 2000 года она возглавляет Центр якутской культуры, является одним из авторов регионального фестиваля национальных культур «Радуга дружбы», который проходил в 2004, 2010, 2011 и 2014 годах при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Тувы и Республиканского центра народного творчества и досуга.

За многолетний добросовестный труд в области культуры и искусства, за вклад в развитие народного творчества Тувы Матрена Куулар награждена Благодарственными письмами Государственного Российского Дома народного творчества, почетными грамотами Председателя Правительства Тувы, Министерства культуры Республики Тыва, имеет медали ФНПР «За заслуги в популяризации культуры и искусства» и «100 лет профсоюзам России».