Наадым-2020. О мастер-классах по обработке овечьей шерсти

Главное

22 Июл.

Жители Тувы продолжают делится своим опытом в мастер-классах по традиционной обработке шерсти. Видеоматериалы, которые помогают создавать работники домов и центров культуры, посвящены празднованию Наадыма. До сегодняшнего дня учреждения культуры подготовили и отправили 17 мастер-классов, в которых приняли участие более 70 человек. Так, рукодельница из села Теве-Хая Маргарита Монгуш вяжет зимние носки для своих сыновей из конской гривы. Маргарита Тунмасовна говорит, что пряжа из гривы получается толще, однако вещи из нее ноская.
А Аяна Тюлюш - мастерица из села Ийме покажет, как из конской гривы сплести ошейник для теленка, подпругу для седла и ремни для опоясывания юрты. Аяна Делгер-ооловна подмечает, для того, чтобы сделать ошейник для теленка ровным по всей длине, надо при плетении намочить руки. А для плетения подпруги, к конской гриве добавляют козью шерсть, это смягчит изделие, которое не будет натирать подмышки лошади. Мастерица демонстрирует ремень для юрты длиной 21 метр, также сплетенный из конской гривы. Для юрты обычно понадобится 3 таких ремня, говорит Аяна.
Для крепкой веревки нужна сила и ловкость двух мужчин, считают животноводы из села Чыраа-Бажы. Чувствуя каждый волосок, который должен обвиваться вокруг других волосков, веревку надо вить исключительно вручную. Иссиня-черная конская грива через несколько минут превращается в прочную веревку.