Идейный вдохновитель народного творчества Тувы

Главное

23 Июл.

Более 30 лет в Республиканском центре народного творчества и досуга с особой преданностью самодеятельному народному творчеству трудится ветеран культуры Монгуш Зоя Доржуевна. Выпускница отделения культпросветработы Кызылского училища искусств первые шаги в трудовой деятельности начала в 1979 году методистом Тандинского районного отдела культуры. В 1985 году она окончила очное отделение Восточно-Сибирского государственного института культуры по специальности «Культурно-просветительная работа», и получила диплом клубного работника высшей квалификации и руководителя самодеятельного хорового коллектива.

С сентября 1986 года устроилась в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы в качестве старшего методиста организационного сектора. Через семь лет Зоя Доржуевна была переведена заведующей отделом народного творчества РЦНТД им. С. Пюрбю. Сегодня ветеран культуры в рядах нынешнего коллектива Республиканского центра народного творчества продолжает трудится и охотно делится своим опытом.

С 2005 года, в течение десяти лет, она работала заместителем директора Республиканского центра народного творчества и досуга, начальником отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга. Сегодня как ведущий специалист отдела организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества РЦНТД Зоя Доржуевна знает все тонкости организации деятельности клубов и центров, ее советы и наставничество в создании концертных программ и сценариев служит хорошим подспорьем для творческих коллективов работников культуры в кожуунах и для молодых руководителей. В частности, Зоя Доржуевна помогает в проведении различных культурно-массовых мероприятий, оказывает практическую и методическую помощь, учит правильно синтезировать в работе проверенные годами методы с современным подходом.

По идеям Зои Монгуш в республике появились такие проекты как фестиваль народного творчества «Тыва - бистин оргээвис», Международный конкурс исполнителей монгольской песни «Голос золотого песка», Международный фестиваль исполнителей на национальном инструменте хомус «Хомус» (Варган), детский фестиваль народного творчества «Салют Победы», конкурс детского театрального искусства «Юношеские театральные каникулы», фестиваль семейного творчества «Лотос семьи», фестиваль среди работников полиции «Марш Победы!», фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновенный лотос творчества», фестиваль среди детей-инвалидов «Я радость нахожу в друзьях».

С июня 2017 года Зоя Доржуевна возглавляет общественную организацию Совета ветеранов культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Тыва. Как успешный представитель творческой интеллигенции региона, как активист общественной жизни республики Зоя Доржуевна стала героиней статей в книгах «Женщины Центра Азии – I том» (1998), «Женщины Республики Тыва» (2003), «Женщины Азии» (2009), «Женщины Центра Азии - II том», посвященный 100-летию единения России и Тувы» (2014).

«Народное творчество Тувы – это моя жизнь. Горжусь тем, что мне посчастливилось поработать с известными основоположниками народного творчества Тувы, тем, что вложила свой вклад в проекты, которые стали в свое время брендом культуры и популярны по сей день. Любить свою работу и стараться всегда сделать больше чем можешь – вот главные мои советы молодым», - Зоя Монгуш

Источник:
Верные творчеству/ Редакционная коллегия РЦНТД// Издание "70 лет Республиканскому центру народного творчества и досуга", – Кызыл, 2018 г.