Сохраним культуру и здоровье нации

https://rcntd.ru/index.php/news/8

01 Дек.

        25 ноября 2016 года состоялся республиканский  Круглый  стол творческого объединения  «Союз  ведущих  Республики Тыва»   на тему  «Сохраним культуру и здоровье нации»  в рамках Государственной Антиалкогольной программы Республики Тыва на 2014-2020 годы на базе Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

На круглом столеосвещались следующие темы:

«Плюсы и минусы в деятельности индивидуального предпринимателя» докладчик - Таргын Оксана Севээновна, инспектор Федеральной налоговой службы по РТ;         

«Типовые ошибки при проведении мероприятий в сфере культуры» докладчик - Ондар Елена Николаевна, директор Республиканского центра народного творчества и досуга; 

«Способы влияния на аудиторию при проведении мероприятий» докладчик - Падерина Ольга Юрьевна, ДопайЧойганмаа Сергеевна, психологи Республиканского центра медицинской профилактики;

«Формирование  здорового образа жизни в тувинской семье на основе народных традиций» докладчик – Даш Людмила Александровна, начальник  организационного отдела Центра развития тувинской  традиционной культуры и ремесел;

«Использование хореографии в культурно-досуговых и в праздничных мероприятиях» докладчик -  Ооржак Владимир Борашевич, председатель  Союза ведущих  в  РТ;

«Лайфхаки  ведущего» докладчик - Натпит-оол ОмакАлдын-оолович ведущий  различных мероприятий.

Всего количество участников круглого стола составило 50 человек из следующих кожуунов–город Ак-Довурак, Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Пий-Хемский, Тандынский, Чаа-Хольский, Тере-Хольский, Улуг-Хемский,Чеди-Хольский, Эрзинский и город Кызыл, присутствовали члены Союза ведущих РТ,  приглашены на мероприятие студенты из Кызылского колледжа искусств и Тувинского государственного унивирситета, были представители СМИ – «СТС Кызыл Телесеть».

По докладу «Плюсы и минусы в деятельности индивидуального предпринимателя» рассмотрены основные преимущества регистрации ведущих развлекательных мероприятий в качестве индивидуальных предпринимателей. Рекомендуется принятия упрощённая системы налогообложения, поскольку данный вид налога более приемлемый  и несет  минимальные затраты при открытии и отчетности. Участникам Круглого стола розданы пакет документов необходимых для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Психологиреспубликанского центра медицинской профилактики рассказали о психологическо-адаптационных приемах при проведении безалкогольных мероприятий с разной категорией людей (отдыхающих на празднике).

По типовым ошибкам при проведении мероприятий были обсуждены следующие недостатки: отсутствие предварительной работы ведущего с заказчиком;отсутствие сценарного плана, сценарии торжества; некачественноемузыкальное сопровождение; проведение неэтичных игр и т.д.

Темы докладов были очень актуальными для слушателей, после каждого выступления велись острые обсуждения, дискуссии, слушатели задавали вопросы. 

Заслушав и обсудив выступающих докладчиков, а также учитывая мнение, выступления и предложения приглашенных гостей и участников Круглого стола,  принято РЕШЕНИЕ:

1. Центру тувинской национальной культуры и ремесел совместно с творческим объединением «Союз ведущих Республики Тыва»  организоватьв начале 2017 года семинар по применению в торжествах основные элементы тувинскихобычаев, обрядов и традицийдля ведущих развлекательных мероприятий.

2.Творческому объединению «Союз ведущих Республики Тыва» рекомендовать ведущим развлекательных мероприятий:

- использование во время торжества народные игры, элементы народного и устного фольклора;

- изучить и применить в работе сборник сценариев, разработанной Центром тувинской традиционной культуры и ремесел;

- принимать участие в обучающих семинарах о тувинских традициях и обрядах на базе Центра тувинской традиционной культуры и ремесел.

3. Республиканскому центру народного творчества досуга подготовить и выпустить методическую рекомендацию «Сохраним культуру и здоровье нации» по итогам проведения Круглого стола;

4. Рекомендовать ведущим развлекательных мероприятий призывать население к проведению семейных праздников с элементами национальных тувинских обычаев и традиций  (дожек-дой, хылбык, келинайтырары) без распития спиртных напитков, в целях пропаганды здорового образа жизни населения и недопущения криминогенных ситуаций во время  и после мероприятий.