СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Главное

04 Авг.

В 2016 году Республиканский центр народного творчества и досуга возобновил работу Совета директоров культурно-досуговых учреждений (КДУ) Республики Тыва. Главная цель возрождения совещательного органа - объединение культурно-досуговых учреждений республики для рассмотрения и решения актуальных вопросов и обсуждения общих проблем на республиканском уровне, выстраивание диалога и конструктивной связи с Министерством культуры и Республиканским Центром народного творчества и досуга. Первое заседание Совета прошло в апреле 2016 года в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна. На совещании были избраны члены Совета - директора кожуунных, городских и сумонных домов культур, и актив, который возглавила директор РЦНТД Елена Ондар. 

Совет директоров КДУ – это работа в формате совещаний и заседаний, семинаров и мастер-классов, аналитическая и информационная работа по важным спектрам деятельности учреждений культуры, взаимодействие в формате «открытого микрофона», просмотр творческих работ лучших по итогам деятельности центров и домов культуры республики. 

Основные задачи Совета – это осуществление текущей организационно-методической работы: составление плана работы, плана повышения квалификации работников КДУ, определение проблематики клубной сети республики, места и сроков проведения республиканских мероприятий, таких как семинары, совещания, конференции и лаборатории, содействие в решении всех необходимых вопросов, связанных с командировками для участия в проводимых мероприятиях. Кроме этого Советом поднимаются актуальные вопросы по своевременному проведению независимой оценки качества деятельности КДУ, а также информирование о Федеральных программах, направленных на поддержку и развитие культурно-досуговых учреждений. 

С 2017 года также была внедрена практика публичных отчетов директоров о выполнении клубами основных показателей деятельности за определенный период. Подобная практика оказалась очень полезна для директоров и в плане приобретения опыта публичных выступлений и в плане умения анализировать деятельность своего учреждения по основным критериям и в сравнении с аналогичным прошедшим периодом.

В течение двух лет с начала своей деятельности Совет директоров показал свою эффективность как площадка для обмена опытом руководителей КДУ по организации и проведению гастролей, по реализации творческих программ, по деятельности клубных формирований и развитию всех жанров народного творчества в целом. На сегодняшний день Совет директоров объединяет 142 руководителя культурно-досуговых учреждений. 


Источник:
Совет директоров КДУ РТ//Редакционная коллегия РЦНТД//Издание "70 лет Республиканскому центру народного творчества и досуга",- Кызыл, 2018 г.