МАРИАНА ОЛЕГОВНА КАРА-САЛ- РУКОВОДИТЕЛЬ И ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ЧАДАНСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

Главное

13 Авг.


Театр является живым, изменчивым, подвижным организмом, как и любое живое существо, с каждым днём растёт и развивается. Развитие театра зависит от многих факторов: яркости постановок,  профессиональности кадров, поддержки руководства,  вложения финансовых средств и, всего не перечесть. Главным человеком в процессе рождения пьесы на сцене является режиссёр. Чаданскому драматическому театру повезло, так как с 1995 года режиссёром-постановщиком, а с 2019 года и директором работает Мариана Олеговна Кара-Сал – требовательный к себе и коллегам по цеху, внимательный и чуткий руководитель, безумно творческий, добрый и увлечённый человек. Как режиссёр она помогает каждому актёру раскрепоститься, почувствовать радость общения, работает над техникой речи, сценическим движением.
Совместное творчество как магнит притягивает людей. Успех театра невозможен без труда костюмера, администратора, творческих специалистов и технического персонала. Разнообразный репертуар, интересные костюмы, яркие декорации позволяют делать спектакли запоминающимися. Будучи режиссёром-постановщиком, Мариана Олеговна сделала немало постановок, имеющих успех не только у зрителей, но и у профессиональных режиссёров, заслуженных деятелей, театральных критиков. В своих постановках сценографию делает сама, за что неоднократно награждалась за лучшую сценографию и режиссёрскую постановку. Помимо постановок спектаклей она является главным режиссёром, художником-постановщиком театрализованных представлений крупных массовых праздников кожууна.
Благодаря умелому руководству Марианы Олеговны и сплочённости коллектива, растёт количество новых спектаклей не только тувинской, но и  русской и зарубежной классики. Достаточно перечислить лишь несколько из них: Виктор Кок-оол «Хайыраан бот», Александр Даржай «Четкер четкизи», Александр Островский «Доходное место», Александр Сухово-Кобылкин «Смерть Тарелкина», Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева» и т.д. 
Коллектив театра является неоднократным победителем республиканских, межрегиональных конкурсов и фестивалей, удостоен Гран-При III Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски» (г.Челябинск, 2019 г), в победах которого главная роль отводится режиссёру, директору  Чаданского драматического театра Мариане Олеговне Кара-Сал. С 2012 года коллектив достойно носит звание «Народный коллектив художественного творчества» Тувы, а в 2019 году присвоено почётное звание «Заслуженный коллектив народного творчества» Российской Федерации.
Мариана Олеговна – Заслуженный работник культуры Республики Тыва, Заслуженный работник и Почётный гражданин Дзун-Хемчикского кожууна, награждена многочисленными грамотами, в том числе от  администрации кожууна, Министерства культуры Республики Тыва, Главы – Председателя Правительства Республики Тыва.
 
Источник: Материалы предоставлены Управлением культуры Дзун-Хемчикского кожууна