В конкурсе кукольных мастеров приняли участие более 100 работ

Главное

21 Авг.

Ко Дню Республики Тыва Республиканский центр народного творчества и досуга провел конкурс "Кукла в традиционном костюме". Для участия в мероприятии было получено 39 заявок, из которых 37  мастеров и 2 творческих коллектива.Всего были рассмотрены 102 работы (кукол) мастеров. Решением комиссии отобраны 35 фотографий работ мастеров, которые отмечены как лучшие.
Первый этап отбор для участия в республиканской выставке вначале проходил в кожууннах, лучшие работы (эксизы и фотографии) отправлялись организатору регионального этапа, который предоставлял их жюри. Работы должны были выполняться по трем направлениям: традиционная (обереговая, обрядовая, игровая) кукла; авторская (уникальная) кукла; сувенирная (созданная в малых сериях) кукла.
Лучшие работы кукольных дел мастеров были размещены 14 августа, в преддверии Дня Республики, в формате онлайн-выставки на страницах РЦНТД в ВКонтакте, Инстаграм и Фейсбук. По отзывам членов жюри, каждый участник выставки постарался внести в свою работу оригинальность, использовались при изготовлении разные технологии, материалы.
Выражаем благодарность сообществу в ВК Живые традиции народов России за поддержку нашего конкурса, которая позволила жителям из других регионов страны познакомиться с культурой Республики Тыва.