СМИ о нас/Тувамедиагрупп/ Ансамбль «Тыва» примет участие в международном Курултае

Главное

17 Сен.

Фольклорный ансамбль «Тыва» примет участие в международном Курултае в Республике Алтай, сообщает @tmgnews17 . 
В фестивальной и конкурсной программах Курултая примет участие фольклорный ансамбль «Тыва». В рамках мероприятия в режиме видеоконференции на платформе ZOOM также выступит Менги Ондар - заместитель директора Центра тувинской культуры. Она расскажет участникам конференции о деятельности учреждения по популяризации тувинского сказительства.
Международный Курултай сказителей пройдет 9 и 10 октября. Мероприятие реализуется на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет в режиме онлайн-трансляции.
Напомним, что 

Международный Курултай сказителей проводится в Республике Алтай ежегодно с 2004 года. Данное мероприятие направлено на сохранение древнейшего традиционного сказительского искусства, выявление уникальных мастеров-кайчы, приобщение подрастающего поколения к корням истории и традициям предков, так как уникальные тексты сказаний содержат в себе  генетические, социально-нравственные и духовные традиции.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай.

Сказители и исполнители горлового пения – кайчы из Республики Алтай, регионов России и зарубежных стран состязаются в трех номинациях: «Виды горлового пения», (владение приемами горлового пения в сольной или ансамблевой форме импровизации); «Сказительское искусство» (авторские произведения или фольклорные тексты опубликованных героических сказаний выдающихся сказителей Алтая); «Мастера сказительского искусства» (участие принимают народные сказители - Эл Кайчы, обладатели Гран-при, лауреаты I степени Международного Курултая сказителей, Международных конкурсов исполнителей горлового пения).

Известные алтайские сказания: «Оочы-Бала», «Ӧскӱс-Уул», «Маадай-Кара», «Алтай-Буучай» - исполняют не только взрослые, но и подрастающее поколение. Каждый из участников проходит жесткий отбор в своем районе, поэтому на состязание собираются наиболее талантливые кайчы республики. Сказания о героическом и историческом пути героев звучат с утра до ночи.

Состязания сказителей способствуют приобщению к прекрасному самобытному искусству, получившему международное признание далеко за пределами страны. На праздник горлового пения приезжают участники и гости из сопредельных территорий Центрально-Азиатского региона, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также специалисты и научные сотрудники, изучающие народные традиции.