ВЕТЕРАН РЦНТД - АРТЫНА ЛАРИСА СЕДЕНБАЛОВНА

Главное

23 Сен.

Тридцать восемь лет в сфере культуры проработала ветеран культуры Артына Лариса Седенбаловна. Ее творческая деятельность прочно связана с народным творчеством республики. Ветеран труда Российской Федерации родилась 16 августа 1940 года. Свой трудовой путь начала в 1963 году с должности методиста Районного дома культуры г.Шагонар Улуг-Хемского района Тувинской АССР. В те годы, кроме организации культурного досуга односельчан, она организовала театральный кружок. Поставленные ею театральные постановки собственного сочинения, занимали призовые места на районных и республиканских смотрах художественной самодеятельности.
За высокие показатели и достижения в работе в 1966 году руководство Районного дома культуры направило молодого специалиста на учебу в Восточно-Сибирский Государственный институт культуры по специальности «Культурно- просветительская работа». Успешно окончив и получив диплом клубного работника высшей квалификации и режиссёра массовых представлений, Лариса Седенбаловна продолжает работу по развитию художественной самодеятельности, постановке спектаклей и концертов. Она не переставала совершенствовать свои знания, повышала квалификацию в разных городах страны (Москва, Ленинград и другие), что, несомненно, помогало поддерживать хороший профессиональный уровень. Работала не только в городе Кызыле, но и в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах.
В ноябре 1969 года Лариса Седенбаловна принимала участие в написании сценария телеспектакля «Өшпес ынакшыл» на основе сказки «О Кодур-ооле и Биче-Кыс» из книги «Слово арата» С.К. Тока.
С 1970 года она работает режиссёром в Чаданском ДК, одновременно занимается вопросами развития художественной самодеятельности в Дзун-Хемчикском районе. В те годы большую практическую помощь не только в творческой работе, но и в работе по поиску новых талантов Ларисе Седенбаловне оказал директор Чаданского Дома культуры, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, талантливый музыкант-педагог, знаток народного искусства, мастер изготовитель тувинских народных инструментов Тамдын Константин Чульдумович. Под его руководством были созданы агиткультбригады, ансамбли народных инструментов, народный театр, шумовой оркестр, в рамках кружковой работы – организованы любительские оркестры духовых и тувинских народных инструментов, самодеятельные хоровые коллективы, молодежный ВИА. Творческий коллектив участвовал в районных и республиканских смотрах, фестивалях, ездил с концертами по району, выступал на сельскохозяйственных работах и овцеводческих хо-зяйствах.
Помимо основной режиссёрской работы, Лариса Седенбаловна успешно работала и в Государственном комитете телерадиокомпании под руководством Василия Васильевича Журавлёва, руководителя художественного вещания и главного режиссёра телевидения.
С 1978 года работала в качестве старшего методиста отдела культурно-просветительной работы в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Неоднократно участвовала в проведении различных культурно-массовых мероприятий во многих районах республики, постоянно оказывала практическую и методическую помощь работникам культурно-досуговых учреждений республики.
В 1986-1987 гг. работала в качестве заведующей Отделом культуры Улуг-Хемского района, заведующей Отделом культуры Тувинского областного Союза профсоюзов, специалистом фонда Государственного архива.
За многолетний и добросовестный труд в области культуры и искусства, за вклад в развитие народного творчества, художественной самодеятельности Лариса Седенбаловна награждена многочисленными Почётными грамотами и благодарственными письмами, награждена Почётной грамотой Министерства культуры Республики Тыва, медалью Российского Профсоюза работников культуры Российской Федерации, имеет звание Ветерана культуры, Ветерана труда Российской Федерации.
В настоящее время Лариса Седенбаловна на заслуженном отдыхе.