Соболезнуем...

Главное

30 Сен.

Руководство и коллектив Центра народного творчества Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким ветерана труда Российской Федерации, Отличника культуры Республики Тыва Ларисы Седенбаловны Артына в связи с ее уходом из жизни после непродолжительной болезни.

Артына Лариса Седенбаловна родилась 16 августа 1940 года. Свой трудовой путь в сфере культуры она начала в 1963 году с должности методиста районного дома культуры г.Шагонар Улуг-Хемского района Тувинской АССР. За высокие показатели и достижения в работе в 1966 году руководство районного дома культуры направило молодого специалиста на учебу в Восточно-Сибирский Государственный институт культуры по специальности «Культурно- просветительская работа». Успешно окончив и получив диплом клубного работника высшей квалификации и режиссёра массовых представлений, Лариса Седенбаловна продолжала работу по развитию художественной самодеятельности, постановке спектаклей и концертов. Работала не только в городе Кызыле, но и в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах.

Помимо основной режиссёрской работы, Лариса Седенбаловна успешно работала и в Государственном комитете телерадиокомпании под руководством Василия Журавлёва, руководителя художественного вещания и главного режиссёра телевидения. С 1978 года работала в качестве старшего методиста отдела культурно-просветительной работы в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Неоднократно участвовала в проведении различных культурно-массовых мероприятий во многих районах республики, постоянно оказывала практическую и методическую помощь работникам культурно-досуговых учреждений республики. В 1986-1987 гг. работала в качестве заведующей Отделом культуры Улуг-Хемского района, заведующей Отделом культуры Тувинского областного Союза профсоюзов, специалистом фонда Государственного архива.

За многолетний и добросовестный труд в области культуры и искусства, за вклад в развитие народного творчества, художественной самодеятельности Лариса Седенбаловна награждена многочисленными Почётными грамотами и благодарственными письмами, награждена Почётной грамотой Министерства культуры Республики Тыва, медалью Российского Профсоюза работников культуры Российской Федерации, имеет звание Ветерана культуры, Ветерана труда Российской Федерации.

В этом году она справила 80-летие, к ее юбилею она была награждена ведомственным знаком отличия Министерства культуры Тувы "Отличник культуры". Глубоко скорбим утрате культурного сообщества. Светлый образ Ларисы Седенбаловны останется в наших сердцах...