Саида Чамыяновна Бюрбю – директор РДК г.Чадан, Заслуженный работник культуры Республики Тыва

Главное

18 Ноя.

Работа руководителя учреждения культуры интересна и разнообразна тем, что в ней представлен полный спектр задач: от замысла до проведения различных мероприятий, от решения технических, хозяйственных, организационных, кадровых вопросов до взаимодействия с администрацией кожууна, Управлением культуры, а также это прямое общение с детьми и населением и многое-многое другое. Самое главное, сколько бы ни было мероприятий, каждое из них должно быть неповторимым, причём надо по-хорошему удивить зрителей, внести новшество в программу. Всего этого по праву добивается Саида Чамыяновна Бюрбю – директор районного Дома культуры, талантливая актриса и руководитель образцового театра моды и костюма «Баян-Дугай».

В 2003 году окончила заочное отделение Алтайского государственного института культуры и искусств по квалификации режиссер любительского театра, преподаватель по специальности «Народное художественное творчество». В 2005 году на базе Тувинского филиала ВСГАКИ прошла курсы повышения квалификации.

Трудовую деятельность начала в 1986 году в качестве методиста районного дома культуры им. Мерген-Херела Монгуш города Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, начиная с 2005 по 2012 годы – художественным руководителем в данном учреждении. С 1999 по 2005 годы работала режиссёром театра юного зрителя города Чадана, который неоднократно завоевывал призовые места в республиканских конкурсах среди ТЮЗов. Активно участвовала в театральных постановках Чаданского драматического театра как артистка, успешно сыграв роли в спектаклях тувинских и зарубежных классиков. Свидетельством тому является присуждение ей номинации «Лучшая женская роль» республиканского конкурса среди народных театров в 1998 году.

За время работы показала себя добросовестным, дисциплинированным работником, обладающим высоким уровнем профессиональных знаний. Ей присущ творческий подход к порученному делу, системность в работе, заинтересованность в результативности работы, отличается независимостью суждений, доброжелательностью, обладает аналитическим складом мышления. С 2012 года работает директором Районного дома культуры им. М. Мерген-Херела, постоянно оказывает практическую и методическую помощь своим сотрудникам и работникам других культурно-досуговых учреждений кожууна, обладает безупречным авторитетом не только в коллективе, но и среди коллег кожууна.

В доме культуры много творческих коллективов, клубных формирований разных жанров, из них своё особенное место занимает и Театр моды и костюма «Баян-Дугай», созданный по инициативе Саиды Чамыяновны в 2013 году, охватывающий детей и молодежь в возрасте от 5 до 25 лет. Специфика и своеобразие данного театра состоит в тесном взаимодействии и соединении искусства создания костюма и искусства театрального представления. Коллектив не ограничивается простыми показами моделей, здесь разрабатываются идеи, эскизы костюмов новых коллекций, а каждое выступление и показ коллекций театра превращается в некий маленький спектакль. Над эскизами костюмов и их созданием трудится творческая мастерская «Алдын-Хээ». С момента создания театр является организатором проведения городских и кожуунных конкурсов красоты «Мисс Чадан» и «Дангына Даа кожууна». Также проводит семинары, мастер-классы, оказывает консультативную и практическую помощь сельским учреждениям культуры района. В 2019 году приказом Министерства культуры Республики Тыва театру моды и костюма «Баян-Дугай» присвоено почётное звание «Образцовый художественный коллектив».

Результатом совместной творческой работы театра «Баян-Дугай» и мастерской «Алдын-Хээ» являются победы и дипломы на многочисленных конкурсах:
- участник проекта «Степной путь кочевника» (Абакан, 2019);
- победитель в номинации «Деловая стилизованная одежда» республиканского конкурса «Арт-Стиль. Новые имена» среди дизайнеров, парикмахеров и художников по боди-арту (2017), в номинации «Во всяком посаде в своем наряде» межрегиональной выставки народных ремесел «Мастера Сибири» (Новосибирск, 2019);
- лауреат III степени Всероссийского открытого конкурса-фестиваля «Битва жанров» (Москва, 2020),
- лауреат I степени республиканского Fashion-фестиваля среди дизайнеров-модельеров «По тропинкам к сердцу Тувы» (2018), Всероссийского фестиваля-конкурса «Музы России» (Москва, 2020), Международного конкурса-фестиваля «Звездная осень» (Москва, 2020).

Саида Чамыяновна – активная участница общественной и политической жизни города и кожууна, одновременно является членом Общественной Палаты Республики Тыва, комитета по общественной безопасности и правоохранительных органов, Всероссийской политической партии «Единая Россия», женсовета Дзун-Хемчикского кожууна.
Успехи в области культуры и искусства, добросовестный общественный труд Саиды Бюрбю достойно отмечены благодарностями Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва (2005, 2011), Председателя Правительства и Аппарата Правительства Республики Тыва (2011), почётными грамотами председателя администрации города Чадан (2005), Главы администрации кожууна (2009), председателя администрации кожууна (2009), Министерства культуры Республики Тыва (2010, 2012), Хурала представителей кожууна (2013), Председателя Правительства Республики Тыва (2014), награждена медалями Министерства Обороны России к 300-летию военной музыки (2015), профсоюза работников культуры России «За верное служение театру» (2015), имеет почётные звания «Заслуженный работник Дзун-Хемчикского кожууна» (2015) и «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» (2019).