Хорагай Кылын-оолович Ооржак – Народный хөөмейжи Дзун-Хемчикского кожууна

Главное

26 Ноя.

Наставник и учитель многих профессиональных тувинских исполнителей- горловиков Хорагай Кылын-оолович Ооржак родился в семье аратов Ооржаков 10 августа 1926 года в местечке Белдир-Ооруу, вблизи села Чыргакы Дзун-Хемчикского района.  

Творческий потенциал Хорагай Кылын-ооловича проявился с детства не случайно: его родственники со стороны  матери и отца были талантливыми сказителями, музыкантами и певцами, исполняли тувинское горловое пение и играли на народных инструментах. Поэтому он впитал в себя все традиции, обычаи, обряды  с младенчества от  своих родителей, дядь, братьев слушая нежные колыбельные песни матери, раскатисто-грохочущие или ласкающие звуки горлового пения на фоне игила, бызаанчы. Играть на национальных музыкальных инструментах маленького Хорагая научил его дядя Ооржак Шериг-оол, который был знатоком тувинского фольклора. Он же научил его всем стилям горлового пения. Позднее, юный Хорагай, начал выступать и играть на игиле вместе с Ак-оолом Кара-Салом.

В молодости Хорагай Ооржак работал на золотодобывающем прииске, затем окончив курс «Механизации», работал трактористом в колхозах «Коммунизмче орук» и «Калинин» сумона Чыргакы, но это не помешало его творческой карьере, он начал активно участвовать в художественной самодеятельности кожууна, принимал участия в районных и республиканских смотрах и конкурсах.
Позднее он начал работать в Доме культуры г. Чадан и  выступал совместно с Хунашпаном Донгаком и Народным артистом Тувинской АССР Ак-оолом Дембиреловичем Кара-Салом. Зрители с восхищением слушали  горловое пение и игру на игиле прославленных хөөмеистов.

Ооржак Хорагай Кылын-ооловича - лауреат многих фестивалей, смотров и конкурсов. В 1969 году он стал лауреатом  Всероссийского смотра художественной самодеятельности в городе Москва,  в 1967 году лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности в городе Новосибирск. В 70-ые годы агиткультбригада «Дамырак» сельского дома культуры, в котором он работал, принимала участие в кожуунных, республиканских, а также в зональных смотрах в г. Красноярске, а в 1972 году он стал дипломантом Зонального смотра художественной самодеятельности в городе Новосибирск.
В 1980 году фольклорный ансамбль кожууна «Сыгырга», участником которого были Хорагай Кылын-оолович Ооржак,  Кара-Сал Ак-оол Дембирелович, Сарыглар Өлзей-оол Дагба-Доржуевич, Монгуш Юрий Бопешович, Куулар Мокур Улуудаевич участвовал в телевизионном фестивале на Останкино, в культурном мероприятии Олимпиады-1980. В 1982 году ансамбль выступил на ВДНХ г. Москвы занял 3 место и был награжден бронзовой медалью.

Хорагай Кылын-ооловича был одним из ярких представителей тувинских горловиков, активно участвовал в конкурсах самодеятельного художественного творчества и внес большой вклад в развитие культурной деятельности Тувы. Одаренный хөөмейжи был учителем-наставником творческой молодежи Дзун-Хемчикского кожууна. Знаменитые горловики Тувы Ооржак Назын-оол Шыырапович, Куулар Эрес-оол Чамыяӊович, Куулар Мөкүр Улуудаевич, Донгак Генннадий Билчеевич, Донгак Сергей Чалбакович, Сарыглар Өлзей-оол Дагба-Доржуевич, Куулар Владимир Хуналдаевич, Донгак Хунашпан Чөгертиевич, Куулар Анатолий Чозарович, Ооржак Кертик Кудурукпайович и многие другие одареные хөөмейжи были его учениками, которым он передал свой опыт и знания.

Его успехи и заслуги в развитии самодеятельного искусства Тувы, добросовестный труд достойно отмечены многочисленными грамотами, дипломами и наградами, в том числе:  Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР «За достигнутые успехи в развитии самодеятельного искусства республики» (1967 г.), юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 г.). 

Хорагай Кылын-олович  воспитал достойную смену. Его четверо детей, пошли по стопам своего талантливого отца, и радую искушенную публику тувинским горловым пением и игрой на тувинских национальных инструментах.

В 1998 году по ходатайству отдела культуры кожууна было принято Постановление Администрации Дзун-Хемчикского кожууна за № 56 от 13 февраля о присвоении Хорагай Кылын-ооловичу Ооржаку высокого звания «Народный хөөмейжи Дзун-Хемчикского кожууна». В том же году сельскому дому культуры сумона Чыраа-Бажы было присвоено имя их знаменитого земляка Ооржака Хорагай  Кылын-ооловича. В Дзун-Хемчикском кожууне гордятся своим земляком, который своим талантом прославил не только родной кожуун, но и всю Туву.