Всемирный день борьбы со СПИДом- 2020

Главное

01 Дек.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

В настоящее время одной из главных задач по профилактике ВИЧ-инфекции является активное выявление новых случаев заболевания, а также повышение информированности населения. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбе со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализы на ВИЧ абсолютно бесплатно.

В Республике Тыва по вопросам консультирования и анонимного обследования можно обратиться в ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 159 А, электронный адрес: aids@tuva.ru. сайт www.aids17.ru, тел. 8 (394-22) 6-33-68, 89632511088