Культурное наследие Тувы. История дома культуры сумона Кара-Хаак

Главное

24 Дек.

История сельского клуба села Кара-Хаак уходит в далёкое прошлое. В 1939 году по улице Школьной построили первый сельский клуб, которым заведовал Жмак Михаил Алексеевич. Здание клуба было небольшое. Именно здесь показывали кино, приезжие киномеханики. У них был свой ручной двигатель (кинематограф), так как в те годы в селе не было электричества. В те годы самым популярным мероприятием был показ кинофильмов. На киносеансы в клуб приходило все население села.

В 1970 году клуб перевели в другое место по ул. Праведникова, на восточной стороне, здание было намного больше чем прежний клуб. Директором работала Ёндан Раиса Оюновна. Все мероприятия проводили в клубе, проводились и занятия кружка художественной самодеятельности, куда приходили местные жители. Были организованы агитбригады, которые выступали, выезжая в поле, перед механизаторами. В программу выступлений входили интересные сценки, звучали любимые в селе песни под музыкальным сопровождением известного среди сельчан баяниста, учителя - Кама Сергея Биче-ооловича. Народ учился жить по-новому. После работы ходили в клуб на репетиции, разучивали песни и роли, выступали с концертами и спектаклями. Так зарождалась культурная жизнь на селе. 

Шли годы. Село росло и развивалось, появилось много молодёжи. Необходим стал новый современный клуб, поэтому в 1976 году начали строить новый двухэтажный клуб по улице Праведникова с общей площадью 868,6 кв.м. В 1975 году приступила к работе в качестве киномеханика Кибанова Анна Константиновна, которая была бессменным киномехаником до конца 1976 года.

В 1979 году Дом культуры празднует своё новоселье, переезжает в новое здание. На втором этаже открыли библиотеку для населения. Дом культуры заработал в силу своих возможностей. В селе появилось место, где можно было организовать и провести праздники, взять для чтения любимую книгу, узнать сельские новости, посмотреть хорошие фильмы, по вечерам под звуки баяна и песни проходили танцы. Директором нового ДК был назначен Шожут Борзек Иргитович, который хорошо играл на баяне, поэтому мероприятия в Доме культуре проходили под музыкальным сопровождением баяна.

С 1982 года директором Дома культуры стал Ян-оол Оюнович Тарган. Под его умелым руководством Дом культуры села Кара-Хаак стал центром культурно-массовой и просветительской работы. Работа Дома культуры была отмечена Дипломами и грамотами. В клубе стали регулярно проходить разнообразные мероприятия, встречи со знаменитыми людьми, с ветеранами женских движений, руководителями профсоюза Тувы и Партии - Долчанмаа Байкара Шожулбеевной, Нурсат Кара-Кыс Дамбаевной и многими другими. Был проведён форум женщин Кызылского кожууна с участием Кара-Кыс Дамбаевной и Первым секретарём партии Шулуу Кыргыс Норбуевичем, приглашались представители из поселков Целинное, Шамбалыг, Баян-Кол, Черби, п. Каа-Хем, Усть-Элегест Кызылского кожууна с разнообразными программами встреч. Для жителей села устраивали массовые гулянья и праздники, проводились праздничные демонстрации трудовых коллективов.

Творческий коллектив под руководством Ян-оола Оюновича организовывал и проводил концерты и конкурсы среди организаций и агитквартир, участвовал в фестивалях, смотрах, конкурсах, занимал призовые места. Работники дома культуры совместно с женсоветом, с молодежью и партийным комитетом работали в тесном сотрудничестве, проводили большую воспитательную работу среди населения. Сельские жители с большим интересом и удовольствием участвовали во всех мероприятиях. При клубе была организована агиткультбригада, работали кружки по вокалу, художественной самодеятельности, кройке и шитью, вязанию и кружок «Хозяюшка».

В 1982-1986 годах в Доме культуры работали Солаан Кыргысович Базыр-оол и Мерген Ховалыгович Нурсат, которые создали при ДК хор, а также женские и мужские ансамбли, вокально-инструментальный ансамбль и оркестр. Творческий коллектив готовил интересные, яркие концерты к каждому празднику совместно с оркестром и вокально-инструментальным ансамблем, вёл активную гастрольную деятельность. В те годы в оркестре дома культуры с. Кара-Хаак играли такие талантливые люди и Педагоги с большой буквы как учитель истории и общества, член Союза журналистов СССР Окан-оол Кыргысович Намчылак, учитель начальных классов Сара Кыргысовна Нурзат и многогранный, талантливый баянист Борзек Иргитович Шожут.

Проходили дни, менялись события. Жизнь в селе кипела, была красочной и насыщенной. Люди добросовестно трудились и умели красиво отдыхать, а Дом культуры неизменно продолжал свою деятельность, участвуя в районных, республиканских конкурсах, фестивалях и сельских праздниках. Невозможно перечислить все мероприятия и концерты, проведённые работниками Дома культуры в те годы.

В течение многих лет сменилось несколько директоров, которые внесли свой вклад в развитие учреждения:

1. Дажываа Максим Чоодуевич (1986 г.);
2. Ооржак Александр Седен-оолович (1988-1989 гг.);
3. Сыгыр-оол Любовь Степановна (1989-1996 гг.);
4. Салчак Белек Владимирович (1996-2000 гг.);
5. Сат Андрей Викторович (2002-2003 гг.);
6. Чульдук Лиана Борисовна (2003-2004 гг.);
7. Чульдук Саяна Викторовна (2004-2007 гг.);
8. Маады Буян Владимирович (2008-2009 гг.);
9. Ондар Чойгана Хуреш-ооловна (2009-2015 гг.)

В разные годы работали:
Киномеханиками:
1. Роман Соскурович Монгуш (1983 г.),
2. Кызыл-оол Монгушович Сыгыр-оол (1986 г.).
Художественными руководителями:
1. Долзат Саина Дадар-ооловна (2009-2015 гг.);
2. Салчак Айлым Бора-ооловна (2018 г.)

В 2002-2003 годах в здании дома культуры проведён капитальный ремонт и сделана реконструкция, в ходе которой зрительный зал был переделан в спортивный зал, а танцевальный зал - в зрительный. В сентябре 2003 года обновлённый после капитального ремонта Центр культуры и спорта распахнул свои двери для жителей с.Кара-Хаак. В клубе возобновили работу вокальный кружок «Домисолька», танцевальный кружок «Дамырак», клуб союза молодёжи, фольклорный кружок «Хөөмей». В спортивном зале клуба начали работать секции по волейболу, баскетболу и национальной борьбе «Хуреш».

С 2015 года по настоящее время директором Центра культуры работает Саина Дадар-ооловна Долзат, художественным руководителем Чойгана Хуреш-ооловна Ондар. В 2017 году Саиной Дадар-ооловной был разработан социально-культурный проект «Улучшение сцены и одежды сцены» на базе сельского центра культуры, благодаря которому при содействии Администрации муниципального района «Кызылский кожуун» была реконструирована сцена СЦК.
Сегодня Центр культуры – это культурно-досуговое учреждение, в котором занимаются около 300 человек. Здесь ведётся нравственно-просветительская деятельность, патриотическое воспитание, организация досуга и отдыха жителей села, развитие художественного творчества, организация и проведение мероприятий.

Культурно-просветительская работа с взрослым населением, детьми и подростками строиться главным образом на основе традиционных форм:
- массовые праздники и гуляния;
- игровые и конкурсные программы;
- танцевальные программы;
- спортивные состязания.
Многие мероприятия приурочены к календарным и народным праздникам:
- новогодние праздники;
- Рождество и масленица;
- народный праздник «Шагаа»;
- Международный женский день 8 марта;
- День защитников Отечества 23 февраля;
- праздник «Весны и труда»;
- День Победы;
- День России.

Большое место в работе СЦК занимают 15 кружков по возрастным категориям. Это кукольный кружок «Колобок», вокальный кружок «Домисолька», клубы «Юность», «Радуга», танцевальный кружок «Улыбка», клубы для молодёжи «Патриот» и «Добро», Кружок НХП и ДПИ «Очумелые ручки». Работают клубы народных традиций «Хөглуг өг», клуб ветеранов «Забота», семейные клубы «Счастливая семья» и «Надежда», а также спортивные секции по волейболу, настольному теннису «Пинг-Понг» и национальной борьбе «Хуреш». 
Эти коллективы состоят из разновозрастных групп, которые принимают активное участие во всех мероприятиях села, в республиканских фестивалях и конкурсах. Совместно с работниками Центра культуры клубные формирования проводят большую работу среди населения, организовывают вечера отдыха.

За свои 81 лет Центр культуры менял названия, менялись директора, но цель учреждения всегда оставалась одна - создать условия для развития творческой личности и организовать досуг и отдых жителей села.

Материал подготовлен отделом информационного сопровождения и медиа РЦНТД при содействии Отдела народного творчества РЦНТД с использованием информации директора СЦК с. Кара-Хаак Долзат С.Д. Фотографии из личного архива Долзат С.Д., Сыгыр-оол Л.С. и архива заместителя председателя Администрации с. Кара-Хаак Тарган Ч.С.