СЕМЬДЕСЯТ МГНОВЕНИЙ ЖИЗНИ

Главное

09 Фев.

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Ветеран труда, Заслуженный работник культуры Республики Тыва Светлана Балдановна Сат! Республиканский центр народного творчества Тувы поздравляет уважаемую коллегу, блистательную Светлану Балдановну с днём рождения и желает счастья, крепкого здоровья, долголетия, спокойствия и радости в каждом дне!
Светлана Балдановна Сат родилась 9 февраля 1951 года в селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Свою трудовую деятельность начала в 1968 году школьным библиотекарем в родном селе.
В 1973 году она успешно окончила Московский государственный институт культуры по специальности «Библиотековедение и библиография». После института устроилась на работу старшим библиотекарем научно-методического отдела Тувинской республиканской библиотеки им. А. Пушкина, затем была переведена старшим методистом Республиканских курсов по повышению квалификации работников культуры и искусства Министерства культуры. С 1985 года продолжила трудовую деятельность в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы и ремёсел, где руководила отделом социальных исследований, а позже стала заведующей издательско-редакторского отдела. В 1990 году она была назначена заместителем директора по коммерческой деятельности Дома народного творчества, а с 1994 по 2003 год работала директором коммерческого государственного предприятия «Хоомей».
Светлана Балдановна активно занималась организационной и общественной работой, куда входили проведение различных семинаров, совещаний, конкурсов, фестивалей и международных встреч по народному творчеству и по обмену опытом работы с работниками культуры из Монголии, Якутии, Хакасии, Красноярского и Алтайского краев. С 1973 по 1978 годы она была секретарем комсомольской организации Министерства культуры республики, членом бюро ГК ВЛКСМ. С 1987 по 1992 годы являлась бессменным председателем профсоюзного комитета Центра народного творчества, членом правления Профсоюзного комитета работников культуры, членом республиканского Женсовета.
За годы работы в отрасли культуры ею был проведен ряд исследовательских работ, подготовлены и выпущены печатные издания, куда входят такие исследовательские работы, брошюры и сборники как: «Совещание по проблемам развития хоомея»; «Здравствуй, зритель» (о народном театре Бора-Тайгинского сельского Дома культуры Сут-Хольского района); «Проблемы в тувинской народной музыке: традиционные тувинские музыкальные инструменты Валентины Сузукей»; «Опыт работы Чаданского районного дома культуры Дзун-Хемчикского района»; «Мелодии тувинских национальных танцев» (отпечатано в типографии г. Минусинска Красноярского края), Сборники песен самодеятельных композиторов «Чалыы чурээм доюлдурду», «Ынакшылды ырлажыылы», «Белек» «Эглип келир куштарым» и многие другие.
При её участии был выпущен информационно-художественный международный журнал «Хоомей» на трёх языках. Она была автором статей в газетах «Шын», «Тувинская правда» и «Тываның аныяктары». В свет вышло более 60 материалов о работниках культуры и о ветеранах республики, которые стали героями статей, очерков в СМИ. Актуальны были выступления о социальной политике, проблемах материнства, молодёжи, ветеранах и пожилых людях на радиопередачах: «Люди земли тувинской», «Наши ветераны», «Женщины Тувы».
Светлана Балдановна – ответственная, отзывчивая и прекрасная женщина, заботливая, любящая и любимая мама, бабушка награждена медалью «Материнства» II степени (1985).
За добросовестный и плодотворный труд, за вклад в развитие отрасли куль-туры и активную общественную работу Светлана Балдановна в 2016 году получила звание Ветерана труда. В 2017 году получила почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва». В 2018 году награждена почётной грамотой Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
Светлана Балдановна с 2003 года на заслуженном отдыхе и продолжает вести активный образ жизни, занимается творческой и общественной деятельностью, дарит бесценные советы молодым коллегам и служит примером женственности, обаяния и неиссякаемой энергии подрастающему поколению.