В МАРТЕ КО ДНЮ КУКОЛЬНИКА СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА «СРЕДА КУКОЛ»

Главное

15 Фев.

18 марта в Доме народного творчества пройдет выставка-продажа работ тувинских мастеров-кукольников. Для жителей и гостей Тувы это уникальная возможность приобрести подарки для семейных праздников. Ведь испокон веков куклы у всех национальностей считалась защитой от неудач и негатива, а также оберегом, притягивающим здоровье, удачу и достаток. Для участия приглашаются все желающие - мастера-кукольники, индивидуальные мастера и творческие коллективы. По всем вопросам обращаться в отдел народного творчества по тел. 2-10-14.
Выставка-продажа изделий мастеров-кукольников проводится с целью содействия в развитии и возрождении народных традиций, выявления лучших мастеров-кукольников и стимулирования их интереса к изучению и пропаганде традиционных форм изготовления и бытования куклы, а также реализации изделий из натуральных материалов.

В этом году Центром народного творчества Тувы инициирована первая встреча с активом Союза кукольных мастеров Тувы, которая состоялась 22 января в ДНТ. На встрече обсудили вопросы продвижения деятельности, перспективный план Союза кукольных мастеров РТ и работу выставки-продажи. Специалисты Центра народного творчества презентовали мастерам работы участников Всероссийской выставки «Кукла в традиционном костюме», состоявшейся в Москве летом 2020 года. Выставка собрала работы 130 мастеров из 58 регионов страны, в числе которых тувинский мастер-кукольник Алдынай Сагаачы, она представила на суд жюри коллекцию кукол «Дружная семья».