Полуфинал конкурса "Хамнаарак" пройдет в онлайн-формате

Главное

26 Мар.

До 31 марта принимаются заявки победителей муниципальных этапов конкурса юных вокалистов, которые будут бороться за право попасть в финал. Среди лучших юных талантов обладателя титула "Хамнаарак-2021" определят летом этого года. В этом году полуфиналисты пройдут отбор в онлайн-формате, то есть победители кожуунных этапов отправляют Оргкомитету видеовыступления, экспертная комиссия конкурса рассматривает все видео и определяет полуфиналистов. До 4 апреля экспертная комиссия проведет просмотр видеовыступлений. С 5 по 11 апреля лучшие видеовыступления участников будут размещаться на аккаунтах Республиканского центра народного творчества в ВКонтакте, Инстаграме и Фесбуке. Народного онлайн-голосования не будет.

12 апреля будут оглашены имена юных вокалистов, попавших в финал конкурса "Хамнаарак-2021". Их будет 20 человек. В этом году новшество конкурса - участник представляет на суд комиссии одну песню любого жанра. Выступления вокалистов не будут рассматривать по категориям "народный", "академический" и "эстрадный". Те, кто попал в финал конкурса получат приглашения и дипломы победителей полуфинала. Кроме этого, для этих детей перед финалом будет организована творческая лаборатория, где тренеры будут "оттачивать" мастерство юных вокалистов. В конкурсе участвуют дети от 7 до 17 лет.

В эти дни в кожууннах продолжаются отборочные этапы на полуфинал республиканского конкурса юных вокалистов. С начала марта в Туве прошли сумонные этапы. Так, 4 марта сумонный этап конкурса "Хамнаарак" провели в селе Баян-Кол, 9 марта - в селе Кызыл-Даг Чаа-Хольского кожууна, 12 марта - в Сут-Хольском Алдан-Маадыре, Кызылском Усть-Элегесте. С 9 по 26 марта муниципальные этапы прошли в Овюрском, Барун-Хемчикском, Кызылском, Бай-Тайгинском, Пий-Хемском, Эрзинском, Улуг-Хемском и других кожуунах, а также в г. Кызыле.

Решение о проведении полуфинала конкурса в онлайн-формате принято по рекомендации Роспотребнадзора РТ.