80 ЛЕТ ДОМУ КУЛЬТУРЫ СЕЛА БАЯН-КОЛ КЫЗЫЛСКОГО КОЖУУНА

Главное

29 Мар.

Село Баян-Кол основано в 1926 году русскими переселенцами. В архивных документах есть пометки, которые указывают на то, что в 1913 году приезжала комиссия из Усинского Пограничного округа Министерства внутренних дел. В записях документа указаны, что в результате июльского Баянгольского Старшего выборного собрания 1913 года, под №157 был составлен первый семейный список жителей окрестностей селения Баян-Кол. В данный список входили 16 русских переселенцев, где указаны фамилии, имя и отчество, полных лет, вероисповедание, звание, пол людей, число членов в семье, название губернских уездов откуда переселился, а также количество домашнего скота во дворе. 

В 1934 году в селе Баян-Кол, по официальным данным с записей председателя Комитета советских граждан Василия Зверева, было 42 двора. Тогда в селе работал магазин, продавцом которого был кореец по имени Шура. Были и сельпо, и телефонная связь, но не было больницы и парома. Через реку Енисей переправлялись на лодках. В те годы Баян-Кол по территориальному положению относился к селу Туран.

В 20-30-е годы на новом месте, в округах с. Баян-Кол, переселенцы собирали богатый урожай, жили в ладу с местными жителями, обучая последних сеять пшеницу, сажать картошку, строить дома, забивать колодцы, печь хлеб, а также сшить одежду. Местные жители обмениваясь опытом в быту, в первую очередь научились говорить на русском языке, а также сами учили переселенцев к своему родному тувинскому языку и народным традициям. Так, в деревне хорошо говорил по-тувински Нифон Журавлев. По воспоминаниям долгожительницы Лидии Зверевой из пгт. Каа-Хем, в Баян-Коле тогда жили два священника: староверский Савелий Бобров и баптистский Педоренко.

В Баян-Коле осенью 1939 года открылась начальная школа. А уже в 1940 году сельчане построили первый сельский клуб, который в 1941 году и был открыт. Это был маленький, деревянный домик и все говорили, вот и построили «Ырлаар-бажың». В те года первым киномехаником и директором клуба работал Николай Григорьевич Анисимов, 1925 года рождения, который в марте 1943 г. был призван в фронт, ветеран Великой Отечественной войны.
Второй клуб в Баян-Коле был построен в 50-х годах. Брёвна привозили из окрестностей села Терлиг-Хая. Стройкой руководили местные умельцы такие как, Дыртык-Кыс Дамчаевич Байкара, Биче-оол Байкараевич Тува. В то время на должности директора клуба, один за другим работали Опаа Байкараевич Тас-оол, Базыр-оол Хомушкуевич Чульдум-Сурун и Байыр Доржуевич Чадамба. После открытия клуба в селе начала работать первая библиотека и находилась она на улице Набережной тоже в маленьком домике. Первым библиотекарем в с. Баян-Кол была Галина Ростовцева, а потом работала Зинаида Трубачёва. С 1955 года библиотекой заведовала Екатерина Денисовна Кондрашина. Библиотекари с книгами и газетами верхом на лошади ездили по аалам вместе с агитбригадой сельского Дома культуры.

В 70-е годы работу клуба руководили директора Байыр Доржуевич Чадамба, Базыр-оол Кыргысович Солаан, а также Кызыл-оол Монгушевич Сыгыр-оол.
Впервые в 70-ых годах в сельском клубе был приобретён музыкальный проигрыватель. И этим всё стремительнее развивалась культурно-массовая самодеятельность сельчан. Активистами агитбригады были Владимир Комбу, В.Д. Хунажык, З.Д. Болдук, А.М. Дептез-оол, С. А. Хавалдай и другие.
С каждым годом, те малые деревянные дома-клубы села Баян-Кол перестраивались в большие Дома культуры и просвещения, с оборудованием для проведения разных культурно-массовых мероприятий. Таким образом, третий клуб села Баян-Кол Кызылского района был построен в 1979 году. 

В 80-е годы директорами клуба, один за другим работали Зоя Делгеровна Болдук, Светлана Алексеевна Дуваа, Лидия Михайловна Мекпер-оол и Шолбан Кызыл-оолович Баданай. Киномеханиками работали Болат-оол Донгакович Кертик-оол, Маргарита Далаажык, Светлана Алексеевна Кертик-оол и другие. Каждый работник клуба творчески трудился и этим внес в жизнь клуба свой неоценимый вклад. Сегодня ветераны клуба с теплом вспоминают о том времени, когда их сердца пылали воедино с работой клуба. По словам старейшин села, работала в клубе очень строгая, громкоголосая Вера, тогда в народе звали её «Алгырар-Вера».
Уровень знаний и опыта руководящих кадров и специалистов Дома культуры все больше усовершенствовались. Так, с 2000 по 2003 гг. работала директором клуба Светлана Ховалыговна Маны-Хая, с 2003 по 2005 годы - Маадыр-оол Чиртек-оолович Дувен-Бады, с 2005 по 2006 годы - Александр Тостай-оолович Ооржак, с 2006 по 2013 годы - Юлия Сарыг-ооловна Хавалдай, с 2014 по 2019 годы –Чойгана Радионовна Чымба. Сегодня на должности директора Дома культуры с. Баян-Кол с 2019 года работает Салбакай Николаевна Бады-Хоо.

За годы деятельности клуба многие сотни жителей села стали его постоянными посетителями, культурная жизнь села активно развивалась. Люди трудились, культурно отдыхали и участвовали в общественно-культурной жизни села. Всё четко и сильнее брала свои обороты культурно-массовое и самодеятельное творчество. Клуб с. Баян-Кол всегда славился своими народными талантами: проводились занятия кружков художественной самодеятельности, работала агитбригада, которая регулярно устраивала выезды с художественными смотрами к механизаторам и к работникам молочно-товарной фермы «Оттук-Даш», а также на чабанские стоянки. На таких вечерах под музыку баянистов В.М. Дептез-оол и Б.Д. Чадамба танцевала не только молодёжь, и, можно сказать все село пело и плясало.

В 2017 году благодаря Министерству культуры Республики Тыва сельские клубы вошли в федеральную программу «100 сельских клубов». Стартовал проект «10 сельских клубов» в рамках этой же программы и в итоге селе Баян-Кол построен новый Дом культуры на 80 мест. Так, в 2018 году сельчане радовались новому и светлому клубу. Клуб технически оснащенный, красочно оформленными стендами и большими зеркалами фойе, в котором царит уют и тепло. И в этом же году работники нового клуба впервые в Туве организовали проект «Праздник стрижки верблюда», который с каждым годом развивается.

В 2019 г. благодаря энтузиазму, волевому характеру и преданности своей работе директора сельского Дома культуры Салбакай Бады-Хоо была приобретена новая музыкальная аппаратура и световое освещение. Также в Баян-Кольском сельском Доме культуры созданы дополнительные условия для поддержки культурного отдыха населения. Создано 15 клубных формирований, из них 6 групп для детей, 5 - молодёжь и 4 взрослое население. Благодаря указанной работе мерам хороший заряд бодрости и творческого вдохновения получают девочки и мальчики для осуществления творческих идей. Мероприятия, организованны работниками клуба приносят радость не только зрителям, но и самим участникам.

В 2020 году на территории Дома культуры села Баян-Кол организован участок для введения подсобного хозяйства. На участке посадили овощи, пряные травы и соответственно в итоге трудолюбивый коллектив получил богатый урожай.

В этом юбилейном для Тувы году намечается 80 лет со дня открытия первого клуба в селе Баян-Кол. Праздничные мероприятия, посвященные юбилею родного клуба баян-кольцы организуют на весь год.

Подготовила Чаяна Чыкай.
Фотографии предоставил коллектив СДК с. Баян-Кол Кызылского кожууна.