В Туве проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

Главное

14 Апр.

В рамках фестиваля народного творчества "Тыва - бистиң өргээвис" проходят прослушивания среди взрослых любительских хоровых коллективов республики. Это региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, который проводит Всероссийское хоровое общество при поддержке Минкультуры РФ в седьмой раз. В регионах страны смотры проходят с 1 февраля по 30 сентября, окружной этап фестиваля - с 1 мая по 15 октября.

Хоровые коллективы представляют на суд жюри три разнохарактерных произведений, среди которых коллективное исполнение песни a capella, произведения о воинской, трудовой славе России и песню на духовную тематику.

При прослушивании учитываются точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание, соответствие стилю и манере исполнения, выразительность и общее сценическое впечатление.

По итогам регионального этапа хорового фестиваля определяются лауреаты первых трех степеней, победители будут представлять регион на окружном этапе, а далее, при выявлении победителей в округе, во всероссийский этап.
В Туве за право стать победителей регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля борются 19 коллективов - победители муниципальных этапов.