ВЕБИНАР О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ В ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Главное

02 Июн.

На днях отдел информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества проведен вебинар на тему «Организация летнего отдыха детей в временных центрах (ВДЦ) при культурно-досуговых учреждениях». 
В работе вебинара приняли участие 30 человек - директоры домов и центров культуры, специалисты методических служб, ответственные за деятельность ВДЦ при культурно-досуговых учреждениях республики. С докладом «Об изменениях в работе ВДЦ» выступила заместитель министра культуры Республики Тыва Лилия Дамбаа, начальник отдела оздоровления детей Республиканского центра дополнительного образования Саида Сумбаа пояснила детали организации отдыха детей в летний период 2021 года с учетом ситуации и последствии пандемии, а ведущий специалист по мониторингу РЦНТД Айнаш Кенден разъяснила работу с ведением и оформлением документации  ВДЦ.
Напомним, что при домах и центрах культуры республики ежегодно в период летних каникул открываются временные досуговые центра, цель которых организовать детский досуг, приобщить детей к культуре и народному творчеству, исключить правонарушения среди несовершеннолетних. В текущем году запланировано открытие 130 временно-досуговых центров. По рекомендации Министерства культуры  Тувы  план работы каждого ВДЦ пройдет по трем направлениям: «Театральный» (с 1 по 20 июня), «Краеведение» (с 1 по 20 июля) и  «Народные традиции»(1 – 20 августа) .
Как сообщалось в ходе вебинара, предписаны следующие требования к учреждениям ВДЦ - это своевременная обработка помещений, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер (наличие у всех СИЗ), проверка температуры тела с внесением данных в тетрадь и, обязательно, предварительная вакцинация работников центра.