Шпаргалка для организатора. Какие онлайн-мероприятия можно предложить?

Главное

30 Июн.

Многие учреждения культуры по-прежнему используют формат работы через интернет. Можно перенять опыт взаимодействия у зарубежных и российских учреждений культуры, который предложен в разделе «Работа с посетителями» справочника Руководителя учреждения культуры.
Шотландская национальная организация выложила на своей интернет-площадке спектакль «Слушай-Играй». От родителей требуется скачать запись, выдать ребенку беспроводную гарнитуру, одеяло и две подушки и удаляется по своим делам.

Ребенок надевает наушники, включает спектакль и дальше под музыку и звуковые эффекты очень живо описывается, чт сейчас происходит вокруг и что ребенку надо делать. Например, «всюду растекается лава – срочно прыгай на одеяло. Тебя заметил динозавр – прячься за подушку. Ты проголодался – осторожно выходи на поиски еды и медленно двигайся на кухню». Затем организаторы просят детей видео детей, которые рассказывают о своих впечатлениях от прослушивания спектакля «Слушай-Играй».

Онлайн-мастер-классы также актуальны. Бельгийская танцовщица и хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер прославилась своим спектаклем современного танца. Она предлагает создать собственную версию танца у себя дома. Для этого она записала и выложила четыре ролика на сайт, где описывается концепция спектакля, показаны движения и принципы выстраивания хореографии. Анна просит присылать ей новые версии танца, самые интересные из них она выкладывала на сайт.
Также можно сделать мастер-классы в прямом эфире, например, можно разучивать беззвучную комедию или в соавторстве с известным композитором или хормейстером сочинить песню, с музыкантами – пройти урок игры на инструменте. В ряде учреждений культуры России популярными оказались так называемые «народные чтения». Организатор и пользователи выбирают сначала через голосование произведение для чтения, затем абзацы для чтения разделяются между участниками, которые читают на видео отрывки из произведения, в конце концов, все это монтируется в один файл и предлагается для прослушивания и просмотра в социальных сетях. Польза идеи огромная – дети и взрослые читают книги, иные знакомятся с произведениями впервые, сообщества увеличивают число подписчиков.