Работы участников конкурса "Тыва-Синема" в ВКонтакте

Главное

17 Сен.

С 16 по 19 сентября на аккаунте РЦНТД в соцсети ВКонтакте публикуются работы участников Республиканского конкурса любительского киновидеотворчества "Тыва-Синема" . В минувшей неделе завершился прием заявок на конкурс. Всего принято 16 работ. В связи с ограничением проведения культурно-массовых мероприятий в этом году зрители конкурсные видеоматериалы смогут увидеть с 16 по 19 сентября на аккаунте РЦНТД в ВКонтакте и на YouTube- канале центра. Параллельно будет работать экспертная комиссия, которая определит победителей в четырех номинациях: "Анимационный фильм", "Социальный ролик", "Документальный фильм", "Игровой фильм". Имена победителей будут оглашены в начале следующей неделе.

Работы конкурсантов будет оценивать экспертная комиссия, в составе которой заместитель директора Республиканского центра народного творчества и досуга Виктория Викторовна Хомушку, Заслуженный работник культуры РТ, директор общественного фонда «Дерсу Узала» им. М. Мунзука по РТ Светлана Мунзук, продюсер и сценарист, обладатель номинации «Лучший сценарий» XIII Чебоксарского Международного кинофестиваля, начальник координацонно-аналитического отдела Министерства культуры РТ Виталий Петров, художник-постановщик и член Союза театральных деятелей России, художник Тувинского национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола Маннай Хомушку и директор автономной некоммерческой организации «Детская студия анимация и кино «Бодарал», ведущий специалист РЦНТД Сергек Чапчын.

В этом году конкурс «Тыва-Синема» посвящен Году науки и технологии в России и 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики. На конкурс свои работы представили различные творческие объединения и киностудии культурно-досуговых учреждений, управлений культуры муниципальных образований, а также Национальный архив Республики Тыва. Примечательно, что в создании фильмов и роликов для нашего Конкурса было привлечено около 200 человек

Накануне на странице РЦНД в ВКонтакте опубликованы материалы по категории «анимационный фильм» (https://vk.com/rcntdtuv?w=wall-102906249_20764)
1. «Орайтаан дуза» (Запоздалая помощь). Режиссёр и автор сценария: Аңнаар-оол Кужугет, оператор и монтаж: Даниил Делгер-оол. Руководитель: Даниил Делгер-оол. Центр дополнительного образования «Авырал» им. В.Д. Иргита с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна.
2. «Наша малая республика». Режиссёр: Бойду Ондар, оператор: Нелли Ондар, монтаж: Владислав Араптан. Руководитель – Нелли Ондар. Центр дополнительного образования детей «Эврика» пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна.

Работы по остальным категориям будут опубликованы ежедневно в 11 часов на сттанице РЦНТд в ВКонтакте по ссылке https://vk.com/rcntdtuv