Монгуш Валентина Мээрен-ооловна – Заслуженный работник культуры Республики Тыва, директор Центра общественных мероприятий, ветеран культуры.

Главное

22 Ноя.

Прекрасный, разносторонне талантливый человек, за плечами которой 43 года работы в области культуры и искусства Республики Тыва, заботливая, чуткая мама и замечательная бабушка четверых детей и девяти внуков Монгуш Валентина Мээрен-ооловна родилась 23 мая 1960 году, в селе Дон-Терезин Барун-Хемчикского кожууна.
Её трудовая деятельность в сфере культуры началась с 1977 года в музыкально-драматическом театре Республики Тыва, с 1986 года работала директором сельского дома культуры с. Дон-Терезин Барун-Хемчикского кожууна. С 1996 года начала работать в Комитете культуры г. Кызыла, который неоднократно переименовался, и в настоящее время называется Департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии г. Кызыла. Прошла путь от методиста до директора «Центра общественных мероприятий», МБУ «Центра культуры г. Кызыла». Отвечает за общегородские мероприятия, проводимые на территории г. Кызыла. Окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств, квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности» по специальности «Социально-культурная деятельность».

В 1996 году Валентина Мээрен-ооловна переведена главным методи-стом в городской Дом культуры «Строитель» города Кызыла, в 2003 году главным методистом в ДК «Общественных мероприятий». С 2008 года является директором Центра общественных мероприятий Департамента по культуре и искусству Мэрии города. С января 2014 года по март 2015 года - начальник Отдела массовых праздничных мероприятий Департамента культуры, спорта и молодёжной политики Мэрии города Кызыла. С 1 апреля 2015 года - директор Центра общественных мероприятий Муниципального бюджетного учреждения «Центра культуры города Кызыла».
За весь проработанный период характеризуется только с положительной стороны, как высококлассный специалист и как хороший организатор и руководитель трудового коллектива. Отличается высокой трудовой дисциплиной, принципиальностью, ответственностью в отношении к порученному делу, пользуется заслуженным авторитетом не только в собственном коллективе, но и в трудовых коллективах города, так как по специфике своей работы привлекает к творческому сотрудничеству почти все организации города Кызыла.
Вся её творческая деятельность направлена на осуществление новых проектов в сфере культурно-досуговой деятельности и развития народного творчества Республики Тыва. Под её руководством с каждым годом улучшается проведение культурно-досуговых мероприятий: «Шагаа», «День города», День республики, «Наадым», 9 мая, День защиты детей и т.д. Подготовка и проведение государственных и профессиональных праздников, юбилейных дат для населения города. Она с честью выполняет возложенные на неё задачи с полной отдачей, на высоком творческом уровне и с глубоким осознанием гражданской ответственности. Подготовила методическую разработку «Организация праздничных форм как фактор активизации социально-культурной деятельности населения». Монгуш Валентина Мээрен-ооловна является автором муниципальных программ: «Развитие и модернизация культурно-досуговых учреждений города Кызыла на 2013-2014 гг». В 2009 году по её инициативе был разработан проект создания концертной программы «Любимые песни военных и послевоенных лет» в честь 65-летия Великой Победы для вокального ансамбля «Найысылал», и на его осуществление и реализацию был вручён грант Председателя Правительства Республики Тыва.
Валентина Мээрен-ооловна– основатель замечательных вечеров отдыха «Клуб кому за 30». В своей работе много сил отдаёт изучению и выявлению молодых талантов. Организует и проводит конкурсы, смотры, фестивали, концерты в разных жанрах самодеятельного творчества. Является не только сценаристом и режиссёром проводимых мероприятий, но и их участником. Валентина Монгуш прекрасно поёт, пишет стихи, декламирует, ведёт программы, имеет теоретический и практический опыт на базе ЦОМ. Под её эффективным руководством создан ансамбль исполнителей эстрадной песни «Найысылал», фольклорный ансамбль «Ак-Чаян», которые выезжают с концертной программой и по обмену опытом в кожууны Республики Тыва и другие регионы. Эти коллективы - обладатели Гран-при городских, республиканских, межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов. Она является наставником молодёжи, много лет сотрудничает с Кызылским колледжем искусств имени А. Чыргал-оола. В своей деятельности взаимодействует с центром национальных культур, ищет новые формы работы, внедряет в практику современные выразительные средства, режиссёрские решении и приёмы, способные затронуть, сердце любого человека.
Монгуш В.М. профессионал своего дела, образованный, грамотный руководитель, который передаёт творческий опыт, приобщает к традиционной культуре детей и молодёжи столицы, под её руководством коллектив ЦОМ каждый год выполняет и перевыполняет план платных услуг. Тесно сотрудничает с предприятиями, организациями и спонсорами г. Кызыла. Праздничные мероприятия города Кызыла, организованные Центром общественных мероприятий, которым руководит Монгуш В.М., широко освещаются в СМИ республики и всегда имеют положительные отзывы. Коллектив Центра общественных мероприятий постоянно находится в творческом поиске, в каждом мероприятии, проходящем на уровне города, применяются новые методические разработки, интересные художественные приёмы, вносится разнообразие в концертные и игровые программы, что поддерживает имидж Кызыла, как современного, развивающегося и самобытного города.
Результаты организаторской работы как директора и как специалиста подтверждаются многочисленными ведомственными наградами: медалью Мэрии г. Кызыла «За заслуги в развитии культуры города Кызыла» (2011 г.), Почётной грамотой Министерства культуры Республики Тыва (2011 г.), Почётной грамотой Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (2012 г.), Юбилейной медалью «100 лет городу Кызылу» (2014г.), а также и записями в трудовой книге о поощрении, вынесении благодарности за качественное проведение общегородских мероприятий.
За многолетний, добросовестный труд и вклад в развитие культуры и искусства, за активную общественно-политическую деятельность в 2015 году получила почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва». В 2019 году Валентина Мээрен-ооловна была удостоена нагрудного знака отличия Министерства культуры Республики Тыва