Главное

  • Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Напомним, министерством культуры Тувы ранее был объявлен конкурс на создание фирменного стиля юбилейной даты. И вот с 15 марта по 1 апреля были заявлены работы от 7 авторов из городов Волгоград, Казань, Москва, Хабаровск и других. Также в конкурсе участвовали работы Шойа Чурука и Игоря Дулуша из Тувы. Члены конкурсной комиссии оценили работы по нескольким критериям: идейно-художественная значимость, выразительность и цельность, художественное раскрытие образа и оригинальность. По итогам заседания комиссии было принято решение о выборе в качестве фирменного стиля 80-летия вхождения Тувы в состав России работу авторства Шойа Чурука с возможностью доработки по замечаниям от конкурсной комиссии.  

  • Открылась выставка-смотр работ художников-любителей Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского кожуунов и г. Ак-Довурак в рамках фестиваля #СалютПобедыТыва2024.  В его рамках в фойе первого этажа развернулась выставка художественных работ по следующим темам: - "Исторические события", отражающие участие тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, вклад тувинского народа в Победу, сюжеты, связанные с событиями той войны;- "Батальные сцены" - работы, иллюстрирующие оборону, наступление, танковые, воздушные и морские бои; -"Портреты" - портретные работы солдат, военачальников, генералов, ветеранов, вдов, медсестер, сынов полка, семейные портреты; -"Жанровые сцены" - работы, в которых отражены солдаты в позициях, встреча войск с населением, отдых между боями, труд в тылу, возвращение солдат с фронта, встречи ветеранов и т.д. - "Сцены из жизни современной армии" - иллюстрации об армейских буднях, локальных войнах; -"Мирная жизнь новых поколений россиян" - работы, в которых отражены преемственность старого и нового поколения, победа страны в разных отраслях (спорт, космос, медицина и т.д.), -"Виды городов" - работы, где описаны городов-героев, на территории которых происходили бои, ландшафты с памятниками и стелами в память о войне и погибших. Экспертная комиссия, в составе которых члены Союзов художников России и Тувы Начын Саая и Орлан Сат, Заслуженный работник культуры РТ Айлана Балган, ежедневно ведут просмотр работ, по итогам которого авторы лучших работ будут награждены на гала-концерте 27 апреля.

  • Три с половиной часа, четыре творческих коллектива, более 200 участников, задействованных в программах, более 200 зрителей - таков масштаб первого дня Фестиваля народного творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня многожанровые программы представили самодеятельные артисты Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов. Песни военных лет, исторические зарисовки о тувинских летчиках, вклад ТНР в Великую Победу, послевоенная жизнь республики, дружба русского и тувинского народа - насыщенный и красочный праздник народного творчества подарили зрителю участники первого дня фестиваля.  

  • 17 апреля в закрытом формате завершился третий этап - онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+», во время которого определились все участники решающего раунда. За выход в финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак», который в этом году отмечает 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России, поборолись 96 вокалистов от 3 до 58 лет со всех муниципальных образований Тувы. По итогам республиканского полуфинала эксперты конкурса, прослушав более 100 выступлений участников, определило 51 лучших любителей-вокалистов и 3 полуфиналиста допущенных на дополнительный просмотр, который состоится 14 мая 2024 г.

  • 6-8 июля Кызыл будет встречать гостей из регионов России, стран ближнего зарубежья и 19 муниципальных образований Тувы для участия в Евразийском фестивале колыбельной культуры "Колыбель моя. Кавай". Фестиваль проводится по гранту Российский фонд культуры, выигранному РОО "Онза" при поддержке Министерство культуры Республики Тыва в основном партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга. В рамках Фестиваля пройдут торжественное открытие, выставка колыбелей и оберегов, выставка работ победителей онлайн-конкурса художников-любителей, мастер-классы по изготовлению традиционной колыбели, оберегов и кукол, конкурс семейного творчества, научно-практическая конференция и многое другое.

  • Конкурс способствует выявлению и поощрению лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствованию качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержке социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, а также повышению престижа профессии работников культуры и повышению положительного имиджа учреждений. Финальный этап регионального конкурса состоится 7 мая 2024 года, во время которого экспертный совет определит лучшие проекты, реализованные за последние два года государственными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями. Победители регионального этапа представят Республику Тыва во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации по следующим номинациям: - проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа; - проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа. Итоги регионального этапа конкурса будут опубликованы на официальных страницах в социальных сетях и сайте Республиканского центра народного творчества и досуга в июне 2024 г.  

  • С самого утра наши сотрудники, вновь вооружившись необходимым инвентарем - перчатками, мусорными мешками, метлами и граблями, приехали на место локации - территорию за гаражным обществом по улице Магистральная. «Пятничный» субботник прошёл дружно и плодотворно. Всего за два часа удалось собрать весь мусор и наполнить16 мешков. Так, благодаря усилиям команды Центра территория за гаражным обществом по улице Магистральная стал чище, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

  • Заявочная кампания фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» уже стартовала. Подать заявку можно до 1 мая на сайте http://www.разныевместе.рф Фестиваль пройдет с 19 по 21 июля в Иркутске и архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Он объединит два направления: фольклорный конкурс «Байкал-фолк» и конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность».

  • Сегодня в закрытом формате проходит онлайн-просмотр видеовыступлений победителей муниципальных этапов Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества «Хамнаарак-2024» . За право пройти в финал борются вокалисты – победители муниципальных этапов конкурса со всех уголков Тувы. Отметим, что в 2024 году проект отмечает свой 30-летний юбилей и посвящен Году семьи в России. В свой юбилейный год творческий проект пройдет в необычном формате: соревноваться талантами будут любители-вокалисты в трёх возрастных группах «Хамнаарак. Дети», «Хамнаарак. Молодёжь» и «Хамнаарак. 45+».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Новости

  • 29 Дек.

    Открыта онлайн продажа билетов на концерт «ТУВА СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ»!

    Провести незабываемый вечер и насладиться великолепным шоу-концертом Вы сможете 25 января 2024 года в Доме народного творчества! Живой звук, оригинальный народный вокал, великолепные хореографические постановки, театральное действо и яркие костюмы. Модное дефиле и фееричные образы из коллекций тувинских дизайнеров, а также зажигательные вокально-инструментальные композиции создают незабываемое зрелище для души. Сделайте прекрасный подарок для своих родных и близких, подарите билет на концерт с участием лучших творческих коллективов Тувы - победителей международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей 2023 года. Концертная программа расскажет о достижениях коллективов и их творческом росте. Билеты: https://rcntd.ru/index.php/page/91

  • 28 Дек.

    Благодаря губернаторскому проекту «Сорунза» «Притяжение» в 2023 году построены 3 сельских дома культуры

    Что интересно, наименования сельских поселений, где в этом году открылись новые дома культуры, все созвучны - Ак-Чыраа Овюрского, Кара-Чыраа Сут-Хольского и Кызыл-Чыраа Тес-Хемского кожуунов. Вчера, в канун нового года состоялось торжественное открытие нового сельского дома культуры с. Кызыл-Чыраа им. Аяса Данзырына (Ак-Эрик) Тес-Хемского кожууна. Данный объект является последним в уходящем году.

  • 27 Дек.

    В селе Ак-Эрик Тес-Хемского района торжественно открыли новый Дом культуры!

    Сегодня, 27 декабря, в с. Ак-Эрик Тес-Хемского района состоялось официальное открытие нового Дома культуры, построенного в рамках губернаторского проекта «Сорунза» («Притяжение»). Работники культуры, творческие коллективы Тес-Хемского района, ветераны, дети, учителя, жители села поблагодарили всех, кто внёс вклад в строительство клуба и за большой предновогодний подарок селу Ак-Эрик. Как отмечают в местной администрации, в строительство нового очага культуры свой вклад внесли все трудовые коллективы села, особенно сотрудники местного управления культуры и работники культуры района. Новый сельский клуб представляет собой типовое здание с библиотекой. Общая площадь – 303 кв.м, из которых 56 квадратов – зрительный зал на 120 мест.  

  • 26 Дек.

    Итоги развития культуры за прошедшие 11 месяцев подвели в Минкультуры Тувы

    В республиканском минкульте состоялась итоговая пресс-конференция. Глава ведомства Виктор Чигжит рассказал о ключевых событиях в сфере культуры Республики Тыва в 2023 году и поделился планами на следующий год.Как отметил министр, итоги года – это мероприятие, которое становится доброй традицией, позволяющее оценить культурные достижения, успехи в отрасли, выявить тенденции и перспективы развития. Импульс к дальнейшему росту получили не только экономика, транспорт и здравоохранение, но и культурная сфера, которая играет не менее важную роль в жизни региона. Уходящий 2023-й год был богат на культурные события. Это и концерты, и фестивали, и юбилейные мероприятия, организованные министерством культуры РТ при поддержке Правительства РТ.

  • 25 Дек.

    Народный фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» - Заслуженный коллектив народного творчества!

    Прекрасный новогодний подарок - звание «Заслуженный коллектив народного творчества» в преддверии Нового года в 2023 году получили 61 народных коллективов и любительских творческих объединения, среди которых - Народный фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» Эрзинского района Тувы. Соответствующий приказ №3440 от 21 декабря 2023 года подписала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Поздравляем коллектив «Эзир-Уя» и руководителя ансамбля, Заслуженного хоомейжи Эрзинского кожууна Аяна Кыргыса с высоким званием! Желаем творческих успехов, процветания, новых побед и достижений!  

  • 22 Дек.

    Более 800 проектов со всей страны получат поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

    Музыкальные фестивали, театральные постановки, масштабные мероприятия к юбилейным датам со дней рождения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой и другие интересные события стали победителями грантового конкурса.Лидерами по числу поддержанных проектов стали Москва, Удмуртская Республика, Санкт-Петербург, Белгородская и Челябинская области. Впервые среди победителей оказалась инициатива от Херсонской области, активно проявили себя представители ДНР. Команды приступят к реализации своих творческих планов уже с нового года. А прием заявок на второй основной грантовый конкурс ПФКИ начнется 11 января.

  • 21 Дек.

    Праздник начинается. В кожуунах Тувы стартовали церемонии зажжения огней новогодних елок.

    Череда праздничных мероприятий традиционно начинается с церемоний открытия новогодних елок. Торжественные церемонии  открытия главного символа Нового года- нарядной ёлки стостоялись в г.Ак-Довурак и г. Чадан. С сегодняшнего дня в домах и центрах культуры начинаются конкурсы и мастер-классы на новогоднюю тематику, благотворительные акции, театрализованные показы, спектакли с участием воспитанников кружковых досуговых объединений и новогодние утренники для детей, чьи отцы служат и служили в зоне специальной военной операции. Не оставят без внимания и детей, не посещающих детсады и детишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее о предстоящих праздничных мероприятиях читайте на официальных страницах культурно-досуговых учреждений республики.

  • 20 Дек.

    Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера - 2024»

    В рамках самой динамичной и оживлённой Выставки-конкурса на Ямале проводятся профессиональные соревнования мастеров-косторезов со всей России. В 2024 году выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» приурочена к 50-летнему юбилею Нового Уренгоя. Мероприятия пройдут с 14 по 19 августа на территории Российской Арктики - в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. К участию приглашаются специалисты, работающие в сфере народных художественных промыслов и ремесел, занимающиеся косторезным искусством. На Выставку-конкурс принимаются работы, изготовленные из материалов, традиционных для косторезного искусства, таких как: бивень мамонта, рог лося или оленя, клык моржа, зуб кашалота, кость кита и другие. 

  • 18 Дек.

    В домах и центрах культуры полным ходом идет подготовка к новогодним и рождественским мероприятиям.

    Совсем скоро наступит один из самых любимых, теплых, семейных праздников – Новый год. В эти дни работники культуры и участники клубных формирований вовсю заняты репетициями, кипит работа по шитью костюмов, маскарадов, оформление зрительных залов и фойе, главной елки и фасада.... Старт предстоящим новогодним событиям уже дан.

  • 18 Дек.

    В Туве прошел II республиканский форум по развитию Госпабликов

    16 декабря в информационном центре туризма состоялся II республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества», на который были приглашены администраторы огфициальных сообществ в сети Интернет республики. В работе форума участие приняли заместитель председателя правительства РТ Айдын Чюдюк и министр цифрового развития РТ Идегел Монгуш. Украсил своим выступлением мероприятие фольклорный ансамбль "Тыва".

  • 15 Дек.

    Президент России Владимир Путин провел традиционную прямую линию, где ответил на вопросы, интересующие граждан

    В этом году формат был объединен с ежегодной пресс-конференцией. Мероприятие продлилось 4 часа и 4 минуты. За это время президенту задали 67 вопросов, связанных со спецоперацией, социальной сферой, внешней политикой. Всего от граждан поступило более 2 000 000 вопросов.

  • 14 Дек.

    Идет прием заявок на X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века»

    X Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» состоится 30 мая – 2 июня 2024 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приглашаем любительские вокальные ансамбли (не более 12 исполнителей), трио, дуэты, солисты в следующих возрастных категориях: - «А» 7-9 лет; - «Б» 10-12 лет; - «В» 13-14 лет; - «Г» 15-17 лет. Для участия необходимо до 10 марта 2024 года направить в адрес Оргкомитета (music-rusfolk@mail.ru) следующие материалы: - анкету-заявку установленного образца (Приложение №1). Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса и в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; - творческую характеристику участника; - видеозапись конкурсного выступления (видеозапись должна быть выполнена не ранее 2023 года; пропорция – 16:9, разрешение – 280×720,1920×1080; титульный лист с титрами и указанием названий произведений, авторов; ссылка на видеозапись в ютубе или на интернет-хранилище; Подробнее на сайте http://www.rusfolk.ru/festivals/polozenie-o-x-vseross..