Все новости


  • 11 Мар.

    Продлен прием заявок от кукольников для участия в выставке-конкурсе «Среда кукол»

    Прием заявок на участие в Республиканской выставке-конкурсе «Среда кукол» продлен. Заявки принимаются до 15 марта включительно. Участвовать могут мастера-кукольники, творческие коллективы, студии, воспитанники кружков от 14 лет. Лучшие куклы будут выкупаться в подарочный фонд организатора. А для того, чтобы стать автором лучшей работы, участнику необходимо создать куклу согласно теме номинаций, внимательно ознакомиться заполнить заявку в Положении

  • 08 Мар.

    С Международным женским днём!

    Дорогие женщины, милые дамы! Руководство и коллектив Республиканского центра народного творчества и досуга от всей души поздравляет вас с Международным женским днём - 8 марта! Этот удивительный, прекрасный, нежный, весенний праздник традиционно посвящается самым дорогим нашему сердцу женщинам – матерям и сёстрам, жёнам и дочерям. Вы привносите в этот мир красоту и гармонию, дарите своим близким любовь и тепло. Каждый миг становится светлее от ваших улыбок, а ваша поддержка окрыляет в трудные минуты и вдохновляет на новые достижения. Желаем вам быть счастливыми и всегда чувствовать любовь близких вам людей. Будьте здоровы и успешны во всех начинаниях. И пусть с приходом весны в вашей жизни появится больше ярких красок и поводов для радости. Будьте всегда обожаемы, любимы и счастливы! С праздником!

  • 07 Мар.

    «Байкальские духовые Ассамблеи» получили международный статус

    Крупнейший форум духового инструментального исполнительства пройдет в Иркутске с 10 по 15 сентября.В столицу Приангарья приглашены музыканты из Белоруссии, Китая и Монголии. Фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи» состоится в четвёртый раз. Традиционно его проведение поддерживает Государственный Российский Дом народного творчества. Заявки от любительских детских, юношеских, взрослых ансамблей и оркестров духовых инструментов принимаются до 13 мая по адресу iodnt-nt@mail.ru (тема письма «Байкальские Ассамблеи»/ «Baikal Assemblies»).

  • 06 Мар.

    В домах и центрах культуры Каа-Хемского и Тандинского кожууна проведена комплексная выездная проверка

    Выездная мобильная группа во главе с заместителем директора РЦНТД Уран Тулуш побывала с рабочим визитом в культурно-досуговых учреждениях сумонов Суг-Бажы, Бурен-Хем, Кундустуг, Сарыг-Сеп, Дерзиг-Аксы, Усть-Бурен, Бурен-Бай-Хаак и Ильинка Каа-Хемского кожууна, а также в домах культуры сумонов Арыг-Бажы и Балгазын Тандинского кожууна. Цель поездки остается неизменной - консультационная, практическая и методическая помощь директорам и художественным руководителям КДУ.

  • 05 Мар.

    В Туве с 11 марта стартуют мероприятия в рамках Масленичной недели

    В 2024 году масленичная неделя начнётся 11 марта, а проводы Масленицы состоятся 17 марта. Дома и центры культуры запланировали более 230 мероприятий, посвящённые широкой Масленице. 

  • 05 Мар.

    Вокальному проекту "Хамнаарак" - 30 лет! В Год семьи конкурс пройдет в новом формате

    30-31 мая и 1 июня в Кызыле пройдет финал Республиканского фестиваля-конкурса вокального творчества. В этом году творческий проект-долгожитель пройдет в новом формате - "Хамнаарак.Дети", "Хамнаарак. Молодежь" и "Хамнаарак. 45+". Чтобы стать победителем и обладателем специального титула участник в каждой возрастной группе должен пройти четыре этапа: сумонный, кожуунный, республиканский полуфинал и финал.  

  • 04 Мар.

    До 10 марта принимаются заявки на выставку-конкурс "Среда кукол"

    Мастеров-кукольников, творческие коллективы, студии, индивидуальных мастеров, воспитанников кружков от 14 лет приглашаем принять участие в ежегодной Республиканской выставке-конкурсе, посвященном Международному дню кукольника. Выставка кукол будет работать 20 марта с 10 часов до 16 часов в фойе Дома народного творчества. По вопросам участия звонить по тел. 2-10-14 отдел народного творчества по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46, каб. 106.  

  • 01 Мар.

    В эти дни в Туве с рабочим визитом находится Народный артист России, известный саксофонист Игорь Бутман.

    Квартет Игоря Бутмана дал большой концерт в Национальном театре. Также музыканты впервые посетили монастырь Тубтен Шедруб Линг, где увидели молельный зал и ознакомились с уникальными экспонатами филиала Национального музея Тувы, размешенного в Обители. Кроме этого, Игорь Бутман встретился с учениками Школы креативных индустрий. В добавок в рабочем графике музыкантов запланировано совместное выступление с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва с программой «Музыка на льду».

  • 29 Фев.

    Вниманию всех талантливых сценаристов, операторов, продюсеров!

    Стартовал V сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters! Он проходит при поддержке Минкультуры России. Тема соревнования – «ArtMasters 5.0. Новое поколение в искусстве». Для кого? Для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства.Какие категории и направления? -Юниоры (14–17 лет): «3D-дизайнер», «Видеомонтажер», «Звукорежиссер кино и медиа», «Сценарист», «Художник-аниматор» и другие. -Основная (18–35 лет): «Веб-дизайнер UX/UI», «Режиссер монтажа», «Художник театра кукол», «Звукорежиссер», «Оператор кино и ТВ», «Драматург театра и кино», «Продюсер», «Стилист», «Фотограф» и другие. Успейте подать заявку до 27 апреля! Подробности по ссылке https://vk.cc/bZS9JK

  • 29 Фев.

    Театр моды и костюма «Сулде» примет участие в V Международном конкурсе дизайнеров «Creative world»

    Молодые таланты театра примут участие в V Международном конкурсе «Creative world».  Тема их выступления: «Вдохновение без границ: слияние национального и современного стиля». Конкурс состоится сегодня, 29 февраля в г. Алма-Ата. Руководитель коллектива, Заслуженный деятель искусств РТ Андрей Неверицкий принимает участие в Международной научно-практической конференции на тему: «Инновации и традиции в дизайне: объединение современных технологий и искусства».  

  • 28 Фев.

    В культурно-досуговых учреждения Тувы пройдет около 300 мероприятий, посвященных Международному женскому дню – 8 марта

    В честь Международного женского дня в домах и центрах культуры муниципальных образований республики пройдут концерты, конкурсы красоты и грации среди женщин, молодежи и детей, творческие активности, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы декламации стихотворений, выставка детских рисунков, чествование и награждение образцовых матерей города и другие мероприятия.

  • 27 Фев.

    В домах и центрах культуры Тувы стартовал месячник пропаганды здорового образа жизни

    В домах и центрах культуры стартовал месячник ко Дню пропаганды трезвости, учрежденный в Республике Тыва по указу Главы региона Владислава Ховалыга в октябре 2023 года. Датой назначено 22 марта. В течение месяца работниками культурно-досуговых учреждений республики запланировано более 460 профилактических мероприятий. До 22 марта пройдут не только акции, лекции и беседы о вреде злоупотребления алкоголя и наркотиков, но и круглые столы, выставки, мастер-классы, презентации и показы социальных видеороликов, документальных фильмов, а также спортивные и оздоровительные мероприятия

  • 26 Фев.

    Осталось три дня до завершения приема заявок!

    Прием заявок от участников, работы которых пройдут отбор для участия в праздничной выставке-ярмарке завершится 28 февраля. К участию в зявочной кампании приглашаются мастера народно-художественного творчеств и декоративно-прикладного искусства. Для участия необходимо подать заявку по форме на почту отдела народного творчества РЦНТД rcntd17@yandex.ru с пометкой "Заявка на выставку-ярмарку". Все условия участия можно узнать по тел. 8 (394-22) 2-10-14,  8-923-558-1856 в будни с 9.00 до 17.00