Все новости


  • 12 Мар.

    Встреча с министром культуры и туризма РТ Виктором Чигжитом

    17 марта в 11 часов в ДНТ Министерство культуры и туризма Республики Тыва приглашает организаторов, ведущих концертных программ и   праздничных семейных торжеств, корпоративов на встречу с министром культуры и туризма РТ Виктором Чигжитом, сообщает концертно-продюсерский отдел РЦНТД. В ходе встречи будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как: - наличие или отсутствие проблем в EVENT – индустрии; - условия сотрудничества с концертно-продюсерским центром; - виды и формы поддержки творческой деятельности ведущих; - вопросы – ответы; - обмен мнениями и другое.  

  • 12 Мар.

    "ХАМНААРАК-2022" - республиканский конкурса юных вокалистов

    Третий этап - республиканский полуфинал конкурса юных вокалистов "ХАМНААРАК" пройдет заочно до 28 апреля 2022года. По решению жюри 20 лучших полуфиналистов будут отобраны для участия в финале. В кожуунах Тувы начались отборочные сумонные, кожунные этапы конкурса, по итогам которых будут определены участники республиканского полуфинала. Обладателя титула "Хамнаарак-2022" определят в июне, тогда пройдет финал конкурса, который соберет на одной сцене около 60 юных вокалистов.

  • 11 Мар.

    Дом культуры. Новый формат.

    Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации "ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ" в 2022 году. Учредителями конкурса выступают Департамент регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».Организатором регионального этапа Конкурса выступает ГБУ Республиканский центр народного творчества и досуга. Региональный этап конкурса проводится в 2 этапа: - до 10 апреля 2022 года - муниципальный этап. Сбор заявок осуществляется Управлениями культуры муниципальных образований; - до 20 апреля 2022года – прием заявок на региональный этап. Сбор заявок осуществляет ГБУ Республиканский центр народного творчества и досуга.

  • 10 Мар.

    «Единая Россия» запустила акцию «Zащитникам Отечества»

    Во всех регионах страны стартовала акция «Zащитникам Отечества». Люди могут написать письма нашим военным, задействованным в спецоперации на Украине. Партия берет на себя задачу обеспечить доставку этих сообщений до наших солдат и офицеров. Принять участие могут все желающие. Форматы приема писем: письмо на бумаге, детские рисунки, плакаты, любые другие визуальные приветствия, письма в формате СМС, письма в электронном формате (на почту общественных приемных), «Российские солдаты и офицеры сегодня выполняют долг перед страной, демонстрируя мужество и героизм. Им важна наша поддержка, теплые слова и пожелания от простых россиян. Российские вооруженные силы сегодня находятся в эпицентре не только боевых действий, но также информационной войны, которая характеризуется колоссальным количеством лжи и фейков, транслируемых Украиной. Наши солдаты должны знать, что российский народ не верит фейкам и слухам, что мы понимаем важность цели, которая достигается сейчас благодаря нашей армии», — рассказали партийцы.

  • 09 Мар.

    18 марта в ДНТ приглашаем на выставку-конкурс "Среда кукол"

    Обрядовые, сувенирные, обереговые, для детских садов, выставочные, тряпичные, вязаные, из папье-маше, подарочные - такое разнообразие кукол вы можете увидеть на выставке-конкурсе "Среда кукол", которая пройдет 18 марта в Доме народного творчества с 14 до 18 часов. На сегодняшний день отделом народного творчества приняты заявки из Барун-Хемчикского, Сут-Хольского,Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Кызылского, Эрзинского кожуунов, всего около 40 работ. Окунись в кукольный мир, познакомься с мастерами, которые создают миниатюрные образы, сделай себе культурный поход с пользой, поддержи талантливых земляков, покажи своему ребенку прекрасное и обязательно поздравь кукольных дел мастеров с Международным днем кукольника, который отмечается в России 21 марта.  

  • 09 Мар.

    О школе креативных индустрий в Туве.

    6 студий по анимации, видео, фото, музыке, VR-AR технологиям! Инвестиции более чем 50 миллионов рублей. Именно таким будет будущая школа креативных индустрий в Туве! Министерство культуры и туризма Тувы начинает масштабный проект по креативным индустриям! На днях, делегация из Тувы вернулась с рабочей командировки из города Кемерово, где перенимала опыт коллег, которые уже запустили аналогичную школу. Надеемся, что будущая школа креативных индустрий в будущем даст большой толчок для развития креативных индустрий в нашей республике, ведь заниматься в этих студиях будут школьники Тувы.

  • 09 Мар.

    Дорогие наши подписчики! Мир не стоит на месте и мы тоже.

    Мы для Вашего удобства создали Телеграм канал, с целью делиться новостями, нужной информацией, работой центра и культурно-досуговых учреждений Тувы. Подписывайтесь на наш Телеграм канал, вот ссылка https://t.me/rcntdtuva Добро пожаловать!!! Ждем в гости!

  • 09 Мар.

    Дорогие наши друзья, подписчики и зрители! Приглашаем вас на Гала-концерт «Две звезды»!

    18 марта встречаемся с необычными музыкальными союзами - талантливыми артистами и известными лицами республики- участниками вокального шоу-конкурса «Две звезды» в концертном зале Дома народного творчества! Специальные гости вечера: Заслуженный артист Республики Тыва Ишкин Оглу и известный молодой певец Тувы Довукай. Билеты уже в продаже наhttp://rcntd.ru/index.php/page/91 И у менеджера 89230147391, 8(39422) 2-34-52

  • 08 Мар.

    Милые и очаровательные женщины!

    От имени Республиканского центра народного творчества и досуга и от себя лично сердечно поздравляю Вас с праздником весны и очарования — Международным женским днем! Женщинам всегда удается умело добиваться успеха во всем, восхищать красотой и обаянием, быть мудрыми женами и хлебосольными хозяйками, любящими и понимающими матерями. С уверенностью можно сказать, что Вы обладаете неиссякаемым терпением, мудростью, интуицией и надежностью. Ваша любовь и забота делают близких сильнее, дают им уверенность в своих силах. Пусть этот праздничный день принесет вам море цветов, добрые улыбки, внимание близких и радость новых встреч. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и женского счастья! С уважением, директор РЦНТД Е.Н.Ондар

  • 06 Мар.

    Всероссийский социальный проект «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальной традиции»

    Центр ремесел «Семейные традиции» при поддержке Фонда президентских грантов начинает реализацию Всероссийского социального проекта «Мануфактура ватной игрушки для сохранения национальной традиции» и приглашает на бесплатное обучение уникальному ремеслу - созданию традиционной ватной игрушки : • Родителей детей с ОВЗ; • Многодетных мам; • Женщин 50+, потерявших работу во время .... пандемии; • Коррекционных педагогов; • Волонтёров; • Сотрудников социальных учреждений; • Студентов ВУЗов, желающих в дальнейшем работать мастерами-педагогами в родительских сообществах и социальных центрах.

  • 06 Мар.

    Сегодня стартовала всероссийская акция «Культурные выходные»!

    Учреждения культуры по всей России проводят акцию «Культурные выходные» с 6 по 8 марта. Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. Во всероссийской акции принимают участие театры, музеи, концертные залы и другие учреждения культуры.В Туве мероприятия пройдут на базе домов и центров культуры, модельных библиотек и виртуальных концертных залов. Каждый день акции будет отмечен своей темой. Сегодня, 6 марта, все мероприятия посвящены приходу весны и проходили под девизом «Весне дорогу!». Девиз событий 7 марта - «Наследие для всех», они будут посвящёны богатству культурного достояния народов России, а 8 марта девизом акции станет «Вам, любимые». Мероприятия в этот день будут посвящены празднованию Международного женского дня.

  • 04 Мар.

    Тува выполнила все планы нацпроекта «Культура» в 2021 году

    Национальный проект «Культура» стал одним из пяти проектов Тувы, которые были исполнены в 2021 году на все 100 %. Его результаты обсудили на заседании правительства республики, которое полностью было посвящено ходу реализации национальных проектов. По сообщению Министерства культуры Тувы, курирующего нацпроект, за минувший год капитально отремонтированы шесть сельских домов культуры – в селах Хемчик, Ак-Дуруг, Холь-Оожу, Сукпак, Черби и Ишкин. Благодаря проекту «Творческие люди» оказана государственная поддержка двум лучшим сельским учреждениям культуры - Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов. Денежными премиями поощрены семь работников культуры, общая сумма бонусов составила 555,6 тысячи рублей. Внедрение современных технологий, оснащение учреждений культуры цифровым оборудованием потребовало соответствующего обучения работников. За счет нацпроекта в минувшем году прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации 137 человек, работающих в сфере культуры.

  • 03 Мар.

    Тамара Пуртова вошла в состав оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России

    Создан оргкомитет по проведению в 2022 году Года культурного наследия народов России. Советующее Распоряжение подписал 26 февраля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Оргкомитет возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. Её заместителями стали замглавы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов и Министр культуры Ольга Любимова. В состав совета вошла директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Тамара Валентиновна Пуртова, а также руководители ведущих учреждений науки и культуры, выдающиеся деятели искусства.