В кожуунах Тувы на сходах граждан обсудили оснащение домов культуры

https://rcntd.ru/index.php/news/8

12 Фев.

В Республиканском центре народного творчества завершился прием заявок на участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидий для укрепления и развития материально-технической базы муниципальных домов культуры в селах с числом жителей до 50 тысяч человек.Конкурсный отбор производится в рамках проекта «Местный дом культуры» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Отбор заявок на участие в конкурсе были сформированы по итогам сходов граждан в сельских поселениях, организованных совместно с территориальными руководителями местных отделений партии.

На сегодняшний день было подано 59 заявок из 14 районов и г. Ак-Довурак. Претенденты на субсидирование должны были представить комиссии пакет документов, включающих в себя ходатайство администрации кожууна и заявку, к которой прикрепляется протокол схода граждан, необходимые расчеты по смете, копия муниципальной программы по мероприятиям по обновлению и укреплению материально-технической базы домов культуры, фотоматериалы.

Важной частью заявки является проведение в сельских поселениях схода граждан, где жители решают сами, что  необходимо для их культурно-досугового учреждения. Так, в Бай-Тайгинском кожууне прошли 7 встреч с населением. Завсегдатаи мероприятий дома культуры в с. Тээли посчитали, что их учреждению, которое проводит еженедельно до 10 мероприятий необходимо приобрести  светотехническую аппаратуру, видеопроектор и экран. Запросы жителей с. Шуй такие же, однако к основной заявке они попросили добавить цифровое пианино, поскольку именно из этого села на кожуунный конкурс «Голос дети» было отправлено для участия около 20 детей, отмечает начальник управления культуры Бай-Тайгинского кожууна Надежда Таргы.

На сходах граждан сел Кызыл-Даг и Бай-Тал были подняты вопросы по обновлению сценической одежды. Жители сел данного кожууна настоятельно просили включить в заявку субсидирование средств на приобретение видеопроекта и экрана к нему. В культурно-досуговых учреждениях есть клубные формирования, в работе которые используют наглядные материалы, к примеру, те же документальные фильмы для детей.

В последнее время культурно-досуговые учреждения Бай-Тайгинского кожууна потихоньку, но уверенно возвращают зрителя в клубы. Это сказывается и на рост бюджета учреждения от платных услуг.

«Проект «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» оказывает существенную поддержку культурно-досуговым учреждениям в их деятельности. Клуб в сельской местности должен быть местной интеллектуальной базой, центром досуга, технически оснащенным современными компьютерно-электронными  средствами. Ведь только хорошо технически оборудованный клуб может быть центром культуры. В настоящее время заметно повысилось требование населения в проведении качественных и содержательных мероприятий. Поэтому необходимо укрепление материально-технической базы клубов и центров. Со стороны Республиканского центра народного творчества и досуга и его отделов всем культурно-досуговым учреждениям оказывается методическая помощь: от консультации по оформлению соответствующих документов до повышения профдеятельности кадров на семинарах», - отметила начальник отдела Республиканского центра народного творчества и досуга Матрена Куулар.

На данный момент все заявки отправлены в Министерство культуры Тувы для рассмотрения специальной комиссией.