РЦНТД подвел итоги 2018 года и наметил планы на текущий

https://rcntd.ru/index.php/news/8

18 Фев.

Усовершенствование работы методических служб в кожуунах, усиление издательской деятельности, разработка Концепции клубной деятельности в Туве, работа с федеральными проектами в области культуры – эти и другие вопросы обсуждены на итоговом совещании Республиканского центра народного творчества и досуга, который прошел в феврале на базе Ресурсного центра Министерства культуры Тувы. Совещание прошло при участии министра культуры республики Алдара Тамдына.

Заместитель директора центра Виктория Хомушку доложилась об основной деятельности РЦНТД, ознакомила с достижениями в творческой и организационно-методической деятельности учреждения, а также затронула тему кадрового обеспечения. По ее словам, в 2018 году центром проведено 16 мероприятий (за аналогичный период 2017 г. – 16), из них на платной основе – 11, с количеством участников свыше 5 тысяч человек. В прошлом году количество посетителей данных мероприятий превысила 25 тысяч человек, что на 89% больше чем в 2017 году. Центром разработано и выпущено 9 методических рекомендаций, проведено 5 республиканских совещаний и 7 семинаров.  Об итогах финансово-экономической деятельности центра рассказала главный бухгалтер учреждения Айрана Монге. По итогам 2018 года центром в полной мере выполнен план основных показателей, в план платных услуг перевыполнен, и составил 127%, отметила докладчик. 

Об итогах деятельности доложила и Дозураш Кыргыс, начальник дирекции культурно-массовых программ. Приоритетным направлением дирекции является обеспечение подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий, вошедших в Перечень общегосударственных, государственных и народных праздников республики, профессиональных и общепринятых праздников в России и Тувы, знаменательных дат в истории региона. В 2018 году Дирекцией проведено 52 мероприятия, это на 6 мероприятий больше, чем в 2017 году. Из них, 7 общегосударственных праздников, такие  как День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День России, День народного единства, и т.д., 4 государственных и народных праздника республики, такие как Шагаа, праздник животноводов «Наадым», День Республики Тыва, День конституции РТ,  20 профессиональных и общепринятых праздников, как День матери, День отцов, День строителя, День шахтера, День автомобилиста, День пожилых людей и т.д.  4 благотворительных мероприятия, такие как Открытие памятника первому летчику Тувы – Чооду Кидиспею, Республиканский флешмоб «Лепи добро», 2 выставки, 1 творческая лаборатория по разучиванию общенационального танца «Декей-оо» и  4 конкурса совместно с Отделом народного творчества РЦНТД, в числе которых Гала-концерт фестиваля народного творчества «Тыва-бистин оргээвис», региональный этап конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Среди значимых мероприятий стоит отметить: Всеармейский конкурс “Военное ралли” среди экипажей военных водителей (всероссийский и международный этапы); культурная программа в рамках 74-го Совета министров обороны стран СНГ, КНР и Монголии в этнокультурном комплексе “Алдын-Булак”, Всеармейские соревнования на кубок Министра обороны вооруженных сил РФ по спортивной борьбе, Открытие Республиканских соревнований по лыжероллерным гонкам, приезд Президента Федерации лыжных гонок России Вяльбе Е.В.

С перспективами деятельности РЦНТД на текущий год  ознакомила директор центра Елена Ондар. Она отметила, что приоритетных направлением является усовершенствование работы методических служб в кожуунах республики. Сегодня в республике функционируют 12 методических центров, где работают 75 специалистов.  В ближайшей перспективе центры должны появиться в каждом кожууне, подчеркнула директор РЦНТД.  Упор работы с методцентрами будет сделан в этом году  на закрепление работы восстановленных кожуунных методических центров и на повышение квалификации методических работников через обучающие семинары. В 2019 году запланировано продолжить издательскую работу, включив в план центра ежеквартальный вестник народного творчества. К слову, в прошлом году существенно пополнился издательский фонд РЦНТД. Были изданы: два информационных бюллетеня, фотожурнал участников Регионального этапа XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», юбилейный журнал к 70-летию Республиканского центра народного творчества и досуга. В рамках реализации Государственной антиалкогольной программы были изданы сборник сценариев «Трезвая свадьба – залог счастливого брака» по итогам Республиканского конкурса ведущих культурно-досуговых программ и настольный перекидной календарь «Улусчу чогаадылга элээр амыдырал дээш» по итогам Республиканского конкурса стихов на антиалкогольную тему. 

Особое внимание будет уделено работе по совершенствованию нормативно-правовой базы клубной деятельности, а также разработке Концепции клубной деятельности Республики Тыва на период до 2030 года и Модельного стандарта деятельности учреждений клубного типа. В рамках объявленного в России Года театра также запланирован ряд мероприятий. В частности,  по договоренности планируется тесное сотрудничество с Тувинским отделением Союза театральных деятелей России, Национальным театром и Тувинским государственным театром кукол. В этом году состоится ряд семинаров для руководителей и специалистов театральных коллективов и в октябре будет проведен Республиканский фестиваль-конкурс любительских театров, в том числе семейных «Уран-чүүлдүң күзүңгүзү».

Министр культуры Алдар Тамдын отметил, что коллектив РЦНТД имеет большую нагрузку, однако в целом в работе учреждения чувствуется системность, есть определенные результаты и перспективные задумки. В задачах 2019 года он рекомендовал обратить внимание на усиление работы с муниципальными театрами, продолжить методическую работу с культурно-досуговыми учреждениями, принять активное участие в увеличении количества клубных формирований на базе домов и центров культуры. В этой связи РЦНТД в рамках регионального проекта «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке» пприложит усилия в работе клубов народных традиций при культурно-досуговых учреждениях республики. Центр проведет также четырехэтапный  Республиканский конкурс красоты, женственности и добродетели «Танды - Тыва дангыназы», сообщила директор РЦНТД.

Работа с федеральными национальными проектами «Культурная среда», «Цифровая культура», «Творческие люди» в этом году будет продолжена.  В  приоритете 2019 года - развитие кино в Туве. Так, осенью центр проводит Республиканский конкурс киновидеотворчества «Тыва-синема», в  рамках которого пройдут семинары и мастер-классы от режиссеров и актеров кино. В Туве планируется и открытие центра по производству кино, продукции которого будет транслироваться в сельских домах и центрах культуры.

Напомним, что для развития таких направлений народного творчества как эстрада и кино, Республиканский центр народного творчества и досуга проводит в марте этого года Республиканский конкурс среди юных вокалистов «Хамнаарак»,  а осенью – конкурс среди любительских киностудий «Тыва-синема».  Последний в этом году будет посвящен теме тувинских добровольцев, в честь 75-летия их возвращения с фронта Великой Отечественной войны.