В Туве стартовали кожууные этапы фестиваля "Салют победы"

https://rcntd.ru/index.php/news/8

18 Мар.

В Туве стартовали кожуунные туры регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так, 13 марта  в доме культуры  им К. Баазан-оола в селе Самагалтай Тес-Хемского кожууна конкурс прошел среди школ района под девизом «Слава Героям Труда и Победы». Для организации данных этапов на местах специалисты начали применять знания, полученные на семинаре, который прошел на днях в Республиканском центра народного творчества и досуга.

Около 70 слушателей - руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений Тувы прошли экспресс-обучение по повышению уровня компетентности специалистов культурно-досуговых учреждений в области гражданско-патриотического воспитания, совершенствования практики и содержания патриотической работы в период подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

В начале мае в Кызыле пройдет третий тур регионального этапа фестиваля «Салют Победы», за ним последует Всероссийский отборочный этап, который предполагает высокий уровень подготовки участников.

И сегодня при подготовке и организации мероприятий патриотического характера специалисты культурно-досуговых учреждений должны не просто  формировать набор концертных номеров по теме, а создавать целый комплекс с единой режиссурой и взаимосвязанной идеей. Именно такой подход позволит и участникам, и зрителям вплотную погрузиться в тему мероприятия, что влечет за собой элементы патриотического воспитания, закладывание в сознание чувства ответственности за сохранение истории и истинного уважения, считают в отделе народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга (РЦНТД). Республиканский этап фестиваля «Салют Победы», который намечен на начало мая 2019 года, практически можно назвать мини-экзаменом для специалистов кожуунных домов культуры – слушателей семинаров РЦНТД.

К слову, лекции спикеров на семинаре по организации патриотических мероприятий РЦНТД основаны на материалах Заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры, режиссёра массовых форм театрального искусства Березина Александра Ивановича, семинары которого начальники отделов и специалист РЦНТД прослушали в начале марта в Новосибирском государственном областном доме народного творчества.