Более 120 детей Тувы примут участие в вокальном конкурсе «Хамнаарак-2019»

https://rcntd.ru/index.php/news/8

25 Мар.

Завершились муниципальные этапы Республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак», по итогам которых определилось число участников полуфинала по трем направлениям. В полуфинале, который пройдет 29 марта в г. Кызыле, будут бороться более 120 участников от 6 до 18 лет. В «эстрадном пении» заявлено около 60 конкурсантов, в «народном пении» участвуют более 30 детей, в направлении «академическое пение» сойдутся на сцене более 20 участников, сообщает организатор конкурса – отдел народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга.

Полуфинал состоится 29 марта в 12 часов в Кызыле на двух площадках. Ценители детского эстрадного пения могут насладиться звонкими голосами конкурсантов в Центре тувинской культуры, а почитатели академического и народного пения приглашаются в Тувинскую государственную филармонию. Билеты продаются в кассе Дома народного творчества, справки по тел. 3-34-46. 

С каждого кожууна «прилетают» до 9 «жаворонков». В этом году среди изменений в конкурсе – это снятие возрастного ограничения в направлениях. Однако, у членов жюри будут все данные о каждом участнике, главное - оцениваются вокальные данные, при этом учитывается и возраст конкурсанта. Такой формат используется на популярных российских вокальных конкурсах. Площадка «Хамнаарак» стала для многих юных вокалистов, в числе которых и Денберел Ооржак (лауреат I степени конкурса «Хамнаарак» в 2012-2018 гг.), прошедший в полуфинал проекта НТВ «Ты – супер!», творческим трамплином для покорения всероссийских и международных вокальных сцен. 

29 марта на двух площадках определят финалистов, которые будут бороться за титул «Хамнаарак» уже в 1 июня на сцене Дома народного творчества. Еще одно новшество – все вокалисты, которые вошли в финал, пройдут «слепое прослушивание». Кроме победителей в трех направлениях будет выявлен и обладатель номинации «Приз зрительских симпатий», голосование проводится по входным билетам. К слову, «Приз зрительских симпатий» будет вручен и на полуфинале. Поэтому у каждого конкурсанта есть шанс стать лучшим по мнению зрителей.