В Туве День работников культуры отметили спартакиадами, конкурсами и выставками

https://rcntd.ru/index.php/news/8

26 Мар.

Свой профессиональный праздник работники культуры республики отметили в этом году мероприятиями разных форматов. Так, 22 марта в Центре тувинской культуры Республиканский центр народного творчества и досуга (РЦНТД) провел совещание Совета директоров культурно-досуговых учреждений. В субботу, 23 марта, РЦНТД вместе с подведомственными Министерству культуры Тувы учреждениями принял участие в выставке на тему «Человек труда», представив публике экспозицию, состоящую из трех тематических зон. 

Ко Дню работников культуры в ряде районов прошли спортивные мероприятия. К примеру, в г. Туран в спортивном зале центра культуры и досуга им. Марка Оюна прошла спартакиада, организованная новым руководителем отдела по делам молодежи, культуры и спорта Владимиром Копушем. В отличие от других районов здесь подобные мероприятия не проводились давно. 25 марта 10 команд работников культуры вышли на старт и вели борьбу за I место. Состязания прошли в три этапа: весёлые старты, баскетбол и перетягивание каната. 

Со всей ответственностью культработники отнеслись к подготовке и участию в соревнованиях. Команда «Дружба» сумона Хадын была на высоте во всех спортивных этапах и заслуженно получила I место в командном зачёте. II место судейская коллегия присудила команде «Интернет» с. Сесерлиг, III место команде «Оптимисты» с. Суш. Команды - «Неугомон» Центра Культуры, «Позитив» Центральной библиотеки, «Звёздочка» с.Хут, «Движение» с.Аржаан, «Пингвины» с. Уюк, «Верные друзья» с. Шивилиг, «Дружба» с. Тарлаг получили грамоты в разных спортивных номинациях. Таким образом, в Пий-Хемском кожууне спортивные состязания среди работников культуры кожууна начинают новый отсчёт во времени к новым спортивным достижениям. 

А в Улуг-Хемском кожууне прошел конкурс среди техперсонала сельских домов культуры. 25 марта в честь Дня работника культуры и объявленного Года Человека Труда в Туве в районном центре культуры г. Шагонара состоялся конкурс "Леди чистота. Джентльмен тепло».Всего в конкурсе приняли участие 10 человек из 6 сумонов. Села Торгалыг, Эйлиг-Хем, Иштии-Хем, Ийи-Тал делегировали на конкурс по два участника, сумоны Арыскан и Арыг-Узуу представляли по одному конкурсанту.

Участники в рамках конкурса проходили задания в пяти этапах. По итогам звания" Леди чистота " удостоена технический работник служебного помещения сельского дома культуры им. Кызыл - Эник Кудажы сельского поселения Ийи-Тал Алисья Сурун - оол. Победителем в номинации " Джентльмен тепло" стал технический работник дома культуры им. Бильчир-оола Чындаа сельского поселения сумон Эйлиг - Хем Олег Оолакай. В день работника культуры дипломами, грамотами и денежными призами отмечены и другие участники конкурса.