Тува определит победителей для участия во Всероссийском хоровом фестивале

https://rcntd.ru/index.php/news/8

09 Апр.

12, 13 апреля в Туве пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестивал. В этом году хоровые коллективы выступят на двух площадках – на базе Кызылского колледжа искусств и на сцене районного дома культуры им. Мерген-Херела Монгуша в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна. Всероссийский хоровой фестиваль проводится Некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Туве организатором регионального этапа фестиваля, в котором участвуют любительские хоровые коллективы является Республиканский центр народного творчества и досуга при поддержке Министерства культуры Тувы. Коллективы любителей-хористов выступят на площадке дома культуры в Чадане. В этом году за право представлять Туву на окружном этапе Всероссийского фестиваля будут бороться 7 коллективов. Профессиональные хоровые коллективы, а этом хористы Кызылского колледжа искусств из числа студентов и участники, представляющие детские школы искусств республики, выступят на сцене единственного учебного заведения в Туве, готовящее специалистов в области культуры и искусства. 

Фестиваль проводится с целью активизации музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов, в том числе любительских корпоративных хоров, популяризации хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, повышения исполнительского мастерства, решения актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи и расширения культурного сотрудничества между хоровыми коллективами республики.

В течение двух дней на разных площадках каждый хоровой коллектив представит по 3 произведения. Так, участники в разделе «Любительский хоровой коллектив» продемонстрируют корпоративное исполнение a-cappella песню военных лет, произведение на патриотическую тему и песню на свободную тему. На сцене Кызылского колледжа искусств прозвучат  a-cappella сочинения П. И. Чайковского, также песни на патриотическую  и свободную темы.

В состав жюри входят известные хоровые дирижеры, композиторы, деятели культуры и искусства республики, а также официальный представитель хорового общества Сибирского федерального округа - Заслуженный деятель искусств России, Народный артист РФ, председатель Новосибирского отделения всероссийского хорового общества, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии Игорь Викторович Юдин.

Данный этап определит коллектив, который будет представлять Туву на этапе фестивале в Сибирском федеральном округе. Напомним, в 2018 году среди любительских детских коллективов ансамбль «Дембилдей» из Улуг-Хемского кожууна успешно прошел все этапы фестиваля. Он был выбран для участия в окружном этапе, и в мае 2018 года ансамбль получил право представлять Сибирь во Всероссийском этапе. В ноябре прошлого года коллектив детского хора "Дембилдей" из школы №2 города Шагонара Улуг-Хемского кожууна под руководством  Аржааны Доспан, выступив в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, получил высшую награду для любительских хоров -  диплом лауреата I степени.