«ВерховьЁ» - 2019. В Сизиме пройдет мастеровой конкурс

https://rcntd.ru/index.php/news/8

11 Июн.

До 15 июня принимаются заявки на участие в конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества старше 18 лет. Конкурс пройдет в рамках IV Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ», посвященного Году театра в России и Года Человека Труда в Туве. 
Мастеровой конкурс проводится с 28 по 30 июня 2019 года в селе Сизим Каа-Хемского района. Он проводится с целью укрепления гражданского единства народов России, содействия процессу возрождения, сохранения и развития традиционной русской культуры, сохранения и развития народных художественных ремёсел, декоративно-прикладного искусства, а также выявления талантливых мастеров и укрепления культурных связей с регионами России. 
На конкурс принимаются изделия (работы), выполненные в следующих направлениях и техниках: 
- художественная обработка металла, камня, кости, дерева, бересты; художественная роспись (дерево, металл); 
- плетение из лозы и природных материалов; 
- керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство); 
- художественная обработка меха и кожи; 
-художественный текстиль (ручное ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитьё, роспись по ткани, валяние); 
- авторская кукла; 
- народный костюм (этнографический, авторский) с использованием традиционных материалов и техник. 
Работы конкурсантов будут представлены в двух номинациях: традиционные ремёсла и современное декоративно-прикладное творчество. 
29 июня весь день на основной площадке фестиваля пройдет мастеровой конкурс с проведением мастер-классов по вышиванию, резьбе по дереву, прядению и а также по другим темам. В рамках трехдневного фестиваля русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ» пройдут также конкурсы семейных ансамблей, старинной (аутентичной) русской песни, плясовой песни, конкурс«Блинный двор», народные молодецкие забавы, праздник «Малоенисейская уха». 
Напомним, что в 2018 году мастеровой конкурс собрал около 30 человек, победителем признана Татьяна Керимова из Каа-Хемского кожууна, награждены также победители в шести номинациях. В прошлом году участвовали гости из Красноярского края - Надежда Фисенко и Оксана Гуменникова из села Ермаковское поразили своими работами членов жюри и посетителей выставок и мастер-классов. 
По вопросам участия в мастеровом конкурсе в рамках фестиваля «ВерховьЁ» обращаться по адресу г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, 46, 8 (394-22) 2-21-36, а также в отдел отдел народного творчества РЦНТД по телефонам 8 (39422) 2-10-14, 8-923-558-18-56, координатор-менеджер Намгай-оол Урана Адыг-ооловна, заявки можно отправить по электронной почте e-mail:rcntd@mail.ru