Празднование Наадыма в местечке Тос-Булак

https://rcntd.ru/index.php/news/8

14 Июл.

Сегодня в республике отмечался один из главных праздников - национальный праздник животноводов "Наадым"! Мы поздравляем всех жителей Тувы с праздником!!!

В местечке Тос-Булак проводился комплекс мероприятий, посвященных празднованию Наадыма, где разместился юрточный городок, различные площадки, фестивали и продажа сувениров и товаров местных производителей. 

Каждый район очень красочно представил свои юрты, украсив убранством и дегустацией национальных блюд. Каждый район уникален, что было видно в оформлении площадок. 

Одним из интереснейших мероприятий являлся гастрономический форум"Тувинская баранина", форум проводится в целях развития и популяризации тувинского аутентичного национального продукта - тувинская баранина. В форуме принял участие Шеф-повар международного класса, вице-президент сибирской федерации рестораторов и отельеров Николай Ильин (г. Новосибирск).
Впервые в кулинарной истории был приготовлен самый большой национальный тувинский суп - Кара мун.

Также традиционно проведены конные скачки, впервые проведен турнир по стрельбе из лука верхом на лошади, проведен республиканский конкурс среди сакманщиков "Алдын инчеек", а также была выбрана лучшая юрта.

Министерством сельского хозяйства были вручены награды для отличившихся аратов. Также были вручены награды от Верховного Хурала Республики Тыва и Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Тыва".

Республиканским центром народного творчества и досуга организованна торжественная часть и концертная программа, в которой активно приняли участие звезды эстрады и самодеятельные коллективы наших кожуунов.