Финал Национального конкурса, красоты, женственности и добродетели "Дангына Тувы"

https://rcntd.ru/index.php/news/8

16 Авг.

15 августа в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола состоялся Национальный конкурс красоты, женственности и добродетели "Дангына Тувы".

На протяжении нескольких месяцев участницы конкурса прошли большой путь от кастинга до финала конкурса. 12 июля в доме народного творчества состоялся полуфинал конкурса, где в финал прошли 13 участниц. В течение месяца девушки не только репетировали постановочную часть конкурса, но и посещали различные мастер-классы, экологические акции, прошли курс в проектной школе, многие приступили к реализации своих социальных проектов, которые являлись важным этапом конкурса. Каждая из финалисток достойно представила себя на конкурсе "Дангына Тувы".
№ 1. Дан-Хаяа Куулар, Кызылский кожуун 
№ 2. Надежда Дагба, Тес-Хемский кожуун 
№3. Соловьева Нинэль, город Кызыл 
№4. Елена Кызыл-оол, Улуг-Хемский кожуун 
№5. Угулза Монгуш, Сут-Хольский кожуун 
№ 6. Айза Чооду, Улуг-Хемский кожуун 
№ 7. Алдынай Куулар, Улуг-Хемский кожуун 
№ 8. Наталья Монгуш, Дзун-Хемчикский кожуун 
№ 9. Баазанмаа Сат, Каа-Хемский кожуун 
№ 10. Сай-Суу Монгуш, Сут-Хольский кожуун 
№ 11. Аюша Ооржак, Барун-Хемчикский кожуун 
№12. Айлаана Даржаа, Улуг-Хемский кожуун 
№13. Вероника Саая, г. Кызыл 

Поставленные цели и задачи были достигнуты, конкурс приобрел совершенно другой формат, отсутствовало дефиле в купальниках, девушки демонстрировали национальные и стилизованные платья. Главная задача показать, что Дангына - это девушка, которая красива во всем, не только внешне, но и внутренне. Идея об учреждении мероприятия такого формата при поддержке Министерства культуры Республики Тыва назревала несколько лет и связана с необходимостью ориентира для современной молодежи и прекрасной половины нашей республики. Все мы знаем, что в нашем обществе почётом и уважением пользуются борцы национальной борьбы «хуреш» и хөөмейжи. И по мнению организатора конкурса рядом с ними должна стоять и Дангына Тувы – как символ красоты, женственности, добродетели, как гарант сохранения семейных ценностей и наших традиций. Как мы знаем, Дангына – это героиня наших тувинских сказок, которая наделена не только ослепительной красотой. Умная, добрая, находчивая – она всегда была помощницей своему возлюбленному, вдохновляла его на подвиги и подсказывала верный путь.

Конкурс был открыто премьерой песни "Дангына", созданной специально для проекта "Дангына Тувы", которую исполнили - Заслуженный артист РТ Монгуш Айдын (Ишкин оглу), а также солисты Тувинского национального ансамбля песни и танца "Саяны" Сайын Доюр и Орлан Маржымал.

Участницы проходили конкурс по четырем этапам:
- Талант и дефиле в национальных костюмах, каждая участница проходила дефиле со своей мамой, которая играет большую роль в воспитании и становлении каждой Дангыны, самый родной и близкий человек – мама. Именно она прививает главные нравственные качества и является живым примером для своей подрастающей дочери.
- физическое совершенство.
- Интеллектуальный конкурс, каждая из участниц отвечала на вопросы, поставленные ведущими. Вопросы для каждой участницы были разные, касались нравственности, философии, образа жизни и конечно же развития нашей республики.
- дефиле в вечерних нарядах, участницы продемонстрировали вечерние стилизованные платья в черно золотом цвете. 

После прохождения всех этапов нашему жюри было очень сложно сделать свой выбор, я оценки наших участниц мы пригласили в качестве членов жюри:
1. Начальник Управления проектной деятельности Администрации Главы и Аппарата Правительства Республики Тыва Кан Валерия Сергеевна, 
2. Заслуженный артист Республики Тыва Монгуш Айдын Шораанович (Ишкин оглу), 
3. Заместитель президента «Федерации гимнастики Республики Тыва», мастер спорта России по горным лыжам, победитель Чемпионатов России Мастерс 2012-2013 годов, финалист международных турниров Родичев Юрий Юрьевич, 
4. Заслуженная артистка Республики Тыва, председатель Союза дизайнеров Тувы, директор Республиканского центра народного творчества и досуга Ондар Елена Николаевна, 
5. Народный артист Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Саха (Якутия), кандидат в депутаты Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва от партии «Единая Россия», председатель жюри Ондар Эдуард Борисович. 

Также в программе приняли участие артисты Национального театра им. В. Кок-оола, Тувинского национального ансамбля песни и танца "Саяны", Национального оркестра и солистки вокальной группы "Агай", ансамбль "Улуг-Хем". Красочно выступили с показами коллекций дизайнеры Андрей Неверицкий и Гульсара Шыырапай.

С приветственным словом выступили Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Органа Доржуевна Натсак и кандидат в депутаты Верховного Хурала Чингис Анисович Каминов, пожелав финалисткам удачи и победы в конкурсе.

Председателем жюри Эдуардом Борисовичем были сказаны теплые слова в адрес девушек, после чего состоялась церемония награждения.
По решению жюри выбрана победительница главного титула «Дангына Тувы – 2019», а также определены победительницы в следующих номинациях: 
1. «Чазык Даңгына» (Приветливая Дангына) – Аюша Ооржак (Барун-Хемчик). 
2. «Аваангыр Даңгына» (Спортивная Дангына) – Дан-Хаяа Куулар (Кызылский кожуун). 
3. «Эрес Даңгына» (Активная Дангына) – Надежда Дагба (Тес-Хем), сертификат от мастерской аксессуаров из натуральной кожи «Гифт кит». 
4. «Бүдүштүг Даңгына» (Благонравная Дангына) – Айлаана Даржаа (Улуг-Хем). 
5. «Салым-чаяанныг Даңгына» (Талантливая Дангына) – Елена Кызыл-оол (Улуг-Хем). 
6. «Соруктуг Даңгына» (Целеустремлённая Дангына) – Наталья Монгуш (Дзун-Хемчик). 
7. «Буянныг Даңгына» (Добродетельная Дангына) – Баазанмаа Сат (Каа-Хем). 
8. «Мерген Даңгына» (Мудрая Дангына) – Сай-Суу Монгуш (Сут-Холь). 
9. «Эвилең Даңгына» (Вежливая Дангына) – Алдынай Куулар (Улуг-Хем). 
10. «Ээлдек Даңгына» (Грациозная Дангына) – Угулза Монгуш (Сут-Холь). 
11. «Уран Даңгына» (Искусная Дангына) – Нинэль Соловьёва (г. Кызыл). 
12. «Чечен Даңгына» (Красноречивая Дангына) – Айза Чооду (Улуг-Хем). 
13. Номинация «Чоннуң үнелели» (Приз зрительских симпатий) по наибольшему количеству голосов зрителей – Угулза Монгуш (Сут-Холь), Специальный приз от спонсора мужского магазина «Менс лук стор» - денежная премия в размере 5000 рублей. 
Титул «Дангына Тувы-2019» завоевала Вероника Саая (г. Кызыл), получила сертификат от мастерской аксессуаров из натуральной кожи «Гифт кит», а также звание «Мисс Гифт кит» и фирменную кожаную корону. Также ей вручены эксклюзивный головной убор и титульная лента в национальном стиле и главный приз – 200 000 рублей.
Всем участницам вручены подарочные пакеты: 
- последние издания журнала «Эне-Сай», 4 тома книг «Жизнь замечательных людей», а также цветы от салона Rozapink Kyzyl , 
- подарочные сертификаты от спонсоров: Спортивного комплекса имени Ивана Ярыгина Спортивный комплекс им. Ивана Ярыгина г. Кызыл , салона «Пудра. Кызыл», компании «Мэри Кей», коробка эксклюзивного шоколада от министра культуры «Скифское золото Тувы»