Подборка театральных смотров к Году театра

https://rcntd.ru/index.php/news/8

21 Авг.

В самом разгаре #годтеатра, а значит продолжаются театральные фестивали и конкурсы. Предлагаем вам подборку ближайших театральных смотров, проводимых Государственным Российским домом народного творчества и региональными Центрам народного творчества. 
________________________
9-12 сентября в Саратове пройдет III Всероссийский фестиваль любительских театров кукол. Прием заявок уже завершен. Участниками фестиваля будут детские, молодежные, взрослые и смешанные любительские театры кукол из Воронежской, Новосибирской, Ростовской, Ивановской, Омской, Ленинградской, Саратовской областей, Республик Карелия и Удмуртия. 

Каждый коллектив представит спектакль в жанре театра кукол продолжительностью 40 минут или программу эстрадных миниатюр в жанре театра кукол около 20 минут. 
Кроме конкурсных показов в программе мастер-классы по театральным дисциплинам ведущих деятелей культуры и искусства России с обсуждением просмотренных спектаклей, а также круглый стол по проблемам развития любительского искусства театра кукол. 
__________________________
С 11 по 13 октября 2019 года Ярославль по традиции принимает у себя Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты». 

Фестиваль проводится с целью возрождения и сохранения традиций фольклорного театрального искусства России, популяризации фольклорного театра как оригинальной формы любительского театрального творчества. 

Заявки от детских, молодежных и взрослых любительских театральных коллективов независимо от ведомственной принадлежности принимаются до 15 сентября. Все подробности вы сможете узнать из Положения, а также, связавшись с кураторами проекта в Ярославле 8(4852)32-79-98. 
_______________________
До 20 сентября продолжается прием заявок на XIX Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «КАЛУЖСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ», который пройдет в Калуге 1-4 ноября в Инновационном культурном центре. 

К участию приглашаются детские и юношеские любительские театральные коллективы. Возраст участников от 6 до 17 лет. Для участия необходимо направить в адрес ГРДНТ имени В.Д. Поленова анкету-заявку и видеозапись спектакля, продолжительностью не более 1 часа.
__________________________
24-25 ноября в Твери состоится Межрегиональный фестиваль любительского театрального искусства «Тверской ангажемент». Ждем детские, молодёжные и взрослые любительские театральные коллективы. 

Заявочная кампания продолжиться до 10 октября 2019 года. Заявки и видеозаписи спектаклей необходимо отправлять на адрес отдела театрального искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова grdnt-teatr@yandex.ru, а так же в Тверской областной Дом народного творчества 8(4822) 35-75-34 dnt-tv@rambler.ru 

На фестиваль представляются спектакли всех жанров продолжительностью не более 1 часа 30 минут для взрослых и молодёжных любительских театров, не более 1 часа для детских и детско-юношеских театральных коллективов.
_______________________
С условиями участия в фестивалях можно ознакомиться в прикрепленных положениях и на сайте ГРДНТ им В.Д. Поленова http://www.rusfolk.ru