ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ «НАРОДНЫЙ» - ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «СУЛДЕ» ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА.

https://rcntd.ru/index.php/news/8

19 Сен.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ «НАРОДНЫЙ» - ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «СУЛДЕ» ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА.

Фольклорный ансамбль «Сулде» создан в 2017 году при доме культуры с.Чаа-Холь в целях создания благоприятных условий по сохранению, развитию и популяризации тувинской культуры, языка, национальных обычаев и традиций, а также развития толерантности и межнационального диалога.

Жители Чаа-Хольского кожууна любят ансамбль за яркие, самобытные выступления и традиционные, народные песни, потому как без их участия не обходится национальные праздники Шагаа, Наадым и другие концерты в доме культуры. В коллективе занимаются восемь талантливых людей разных возрастов и профессий, взаимно дополняя друг друга.

Есть и коллектив-спутник – это детский фольклорный ансамбль «Хээлер», который ярко доказывает преемственность поколений. С помощью и поддержки взрослого состава ребята учатся играть на национальных инструментах, исполнять народные песни, знакомятся с обрядами и традициями своей малой родины, стараются ввести элементы традиционной культуры в современные мероприятия и праздники.

Теперь спешим знакомить вас с достижениями коллектива:
- первое место в республиканском конкурсе «Ырым хоонум бараалгадыйн» (2017 г.);
- диплом третьей степени республиканского конкурса «Даглыг черим каргыраазы» (2017 г.);
- дипломы второй и третьей степени межкожуунного фестиваля «Созвездие дружбы» (г. Чадан, 2018 г.);
- диплом в номинации «Сохранение исполнительства на хомусе» республиканского фестиваля «Тыва – бистин оргээвис» (2018 г.);
- диплом первой степени IV регионального конкурса «Соловушка-2018» в номинации «Хоровое, ансамблевое народное пение» (пгт. Минусинск);
- диплом второй степени III международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» (2019 г.).

Руководит коллективом молодой, талантливый Куулар Сыдым-оол Мактал оглу. После окончания Кызылского колледжа искусств начал работать преподавателем народного пения Детской школы искусств с.Чаа-Холь.

Приглашаем ценителей и почитателей народного творчества, болельщиков фольклорного ансамбля "Сулде" на смотр лучших коллективов, который состоится 28 сентября в Доме народного творчества.

Начало - с 09 часов
Вход - 100 рублей (в течение всего дня)