2019-2020. РЦНТ: итоги, задачи и приоритеты

Главное

28 Фев.

Шагаа - период подведения итогов прошедшего года и планирование деятельности в новом году. Год металлической Мыши обещает силу, процветание, счастливые события для всех. В этом году важно проявить энергичность и предприимчивость для достижения своих целей, стремлений и даже своих увлечений. Это отличный год для основания и развития всего нового. 
Развитие хорового искусства, обновление репертуара республиканских учреждений культуры, обновление системы оценки (рейтинга) деятельности культурно-досуговых учреждений, усиление методической помощи, активизация SMM-маркетинга, повышение онлайн-продаж – именно таков пул приоритетных задач, стоящих перед Республиканским центром народного творчества и досуга в 2020 году. 
В этом году запланированы масштабные мероприятия к Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию 100-летия Тувинской народной республики. К примеру, в рамках Республиканского фестиваля “Салют Победы” пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В приоритете также подготовка коллективов, имеющих звание «Народный (Образцовый) коллектив» во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках нацпроекта «Культура». К слову, за 2019 год всего в республике насчитывалось 33 коллектива, имеющих почетные звания «Народный (образцовый) художественный коллектив», из них 16 – образцовых и 17 – народных. В 2018 году творческих коллективов со специальным статусом было 17. 
В прошлом году Республиканский центр народного творчества и досуга провел на четыре мероприятия республиканского масштаба больше чем в 2018, всего их посетили более 3200 человек. Всего в домах и центрах культуры Тувы за 2019 год проведено около 30 тысяч культурно-массовых мероприятий, число посетителей возросло чуть больше 4 %. Положительная тенденция наблюдается и в развитии клубных формирований. Их в прошлом году насчитывалось около 2 тысяч, причем на долю детских и подростковых, молодежных приходится 72% всех клубных формирований – это хоровые, хореографические, театральные, фольклорные, студии изобразительного искусства, кинофотолюбителей, народных промыслов, прочие. В кружки вовлечены в основном дети, семьи которых не в состоянии оплачивать учебу в детских музыкальных школах и детских школах искусств. 
Для повышения эффективности работы методических служб и творческих коллективов, развитию жанров народного творчества РЦНТД провел 12 семинаров и разработал 13 методических пособий. В 2020 году продолжится работа по усилению методической помощи. Продолжися и работа с такими творческими союзами как Союз композиторов, Союз дизайнеров, Союз ведущих, Союз кукольных мастеров. 
В 2020 году участников и зрителей РЦНТД приглашает на такие мероприятия республиканского масштаба как конкурс среди ВИА «Три аккорда» (19 марта), конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» (26-27 марта), юмористический конкурс «ЮМОРиУМ» (3 апреля), конкурс народного творчества, посвященный 75-летию Победы в ВОВ «Салют Победы» (17-18 апреля), конкурс народных талантов «Самородок Тувы-2020» (июнь), Международный фестиваль-конкурс «Посвящаю маме. Авамга тураскааттым. To my mother» (июнь), Национальный конкурс красоты, женственности и добродетели «Дангына» (август), конкурс «Тыва-Синема» (август), Региональный этап Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» (сентябрь), смотр творческих коллективов на присвоение (подтверждение) званий «народный» и «образцовый» (ноябрь).