СИЛА И ДУХ БАЙ-ТАЙГИ В ЕГО ХӨӨМЕЕ

Главное

27 Авг.

Заслуженный артист Тувы Андрей Хереткович Өпей – сын потомственного чабана с. Кара-Холь Бай-Тайгинского района. Более 30 лет своей творческой деятельности он посвятил работе в доме культуры с. Тээли. В настоящее время Андрей Хертекович трудится в сфере образования Бай-Тайгинского кожууна.

Со школьной скамьи он выступал на районных и республиканских смотрах, фестивалях, концертах, научился аккомпанировать себе на балалайке, гитаре, по слуху подбирая стиль «дембилдей». В 1983 Андрей Хертекович устроился методистом агиткультбригады при районном Доме культуры, параллельно учил детей в музыкальной школе искусству игры на чадагане. Затем он создал ансамбль «Мөңгүлектиң сыры», который в годы возрождения горлового пения активно гастролировал по всем районам, с успехом выступал на республиканских конкурсах.

В начале 2000-х годов Өпей А.Х. начал работать режиссёром в местном детском театре, успевал преподавать горловое пение, вел кружок национальных инструментов в Центре дополнительного образования и досуга детей «Авырал» в с. Тээли. В местной школе он вел также кружки «Национальные инструменты» и «Сыгыт-хөөмей». Среди его учеников ныне известные горловики Омак Ооржак, Кежик Успун, Андриан Өпей.

Андрей Хертекович как эспериментатор вносит в тувинский песенный фольклор жанр песни-загадки, которую он слышал в детстве, и позже в ис-полнении ансамбля «Ак-Хем» - носителя фольклорных традиций цэнгэль-ских тувинцев, проживающих в Монголии. Андрей Өпей создал детский фольклорный ансамбль “Чыраа-Хоор”, который в 1998 году был признан лучшим коллективом на республиканском конкурсе “Сарадак” и награжден за лучшее исполнение на музыкальных инструментах. В 2003 году он привлекает к народному творчеству всю свою семью. Семейный фольклор-ный ансамбль “Хемчик” долгое время был активным участником всех мероприятий не только кожууна, но и республики.

Андрей Хертекови Өпей имеет многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма и награды. В 2018 году он стал победителем в номинации «Лучший текстовой зачин» VII Международного этномузыкологического симпозиума «Хөөмей - феномен культуры народов Центральной Азии». За многолетний труд и большой вклад в развитие народного творчества Андрей Өпей удостоен звания Заслуженный хөөмейжи Бай-Тайгинского кожууна. В октябре 2017 года ему присвоено звание «Народный хөөмейжи Республики Тыва».

Источник:
Совет директоров КДУ РТ//Редакционная коллегия РЦНТД//Издание "70 лет Республиканскому центру народного творчества и досуга",- Кызыл, 2018 г.