Кызыл-оол Донгакович Санчы – хоомейжи, поэт, мастер по изготовлению национальных инструментов

Главное

11 Сен.

Кызыл-оол Донгакович Санчы – один из основателей Овюрской исполнительной школы хөөмея, Заслуженный артист Тувинской АССР, поэт, композитор и деятель культуры. Он  родился 1 января (1931-1977 года) в местечке Хадыыр-Тайга у реки Чоза (с. Торгалыг) Овюрского кожууна. С детства он внимательно слушал рассказы, сказки, частушки старших родственников, старожилов своего края и собирал для себя пласт знаний хоомейжи, сказителя. Хоомей начал практиковать после прослушивания записей тувинского горлового пения в исполнении Сорукту Кыргыса и Комбу Ондара. Слушая мастеров горлового пения, он пытался найти свою индивидуальную манеру исполнения, соответствующую его внутреннему настрою.
В 1950 году во время несения службы на острове Сахалин, он неоднократно участвовал в концертах военной части, удивлял публику своим уникальным горловым пением. «Лучший стрелок» - именно такого знака он был награжден в годы несения службы. 
Кызыл-оол Санчы после службы в армии приехал в свое родное село, собрал талантливую молодежь, создал агиткультбригаду «Чадаган». В 50-х годах он со своим коллективом успешно участвует в концертных программах, которые проходили на «зеленой сцене» в парке в Кызыле и на сцене Тувинского театра. Песню «Дыңгылдайым хылдары дег» («Как струны моего игила») в сопровождени народного инструмента «игил» в жанре «сыгыт» Кызыл-оол Санчы  исполняет в 1957 году в возрасте 26 лет, когда участвовал в самодеятельных концертах агитбригады «Кадый-Бажы» села Чаа-Суур. В то время Кызыл-оол Санчы работал трактористом сельского хозяйства Чаа-Суур и влюбился в молодую работницу - сельского ветеринара Ыйма Кѳк-кыс Мѳңгүновну.
Кызыл-оол Донгакович очень любил лошадей, всегда интересовался стилями езды скакунов. Его большой интерес вырос в создание слов и музыки песни «Доруг-Дайым». Он поставил также танец «Аъдым» и впервые показал зрителю весь внутренний мир тувинского скакуна в хореографии.    
В 1957 году Кызыл-оол Донгакович впервые выезжает за пределы республики: его отправляют в Москву для участия в смотре Всесоюзного общества потребителей, где он становится лауреатом. Не привыкших к исполнению сольного двухголосия слушателей Кызыл-оол Санчы завораживал удивительными звуками хөөмея.
В 1964 году он стал одним из участников «Дней культуры в Москве», посвященный 20-летию вхождения Тувинской народной республики в состав СССР. Ему посчастливилось выступать с хөөмеем в зале Дворца съездов, в зале им. П. И. Чайковского и во Дворце культуры автозавода им. И.А. Лихачева.  
Он неоднократно становился лауреатом  и дипломантом художественной самодеятельности в составе ансамбля «Чадаган» при Хандагайтинском доме культуры. В 1966 году ансамбль стал дипломантом в г. Улан-Удэ. В этом же году ему присвоили звание Заслуженного работника культуры Тувинской АССР.
Кызыл-оол Санчы играл на всех тувинских национальных инструментах. Кроме того, он сам прекрасно их изготавливал. Он исполнял хөөмей в сопровождении дошпулуура.
В золотом фонде архива Гостелерадиовещания сохранились записи горлового пения в его исполнении и интервью с ним «Чоза хемниң оглу» (Сын реки Чоза). Изданный в 1983 году сборник стихов «Чадаганның хылдарындан» полюбился читателям, большинство из них стали песнями. Его поэзия отличается лиризмом, четкостью, тонкостью мыслей. Хорошо прослеживается влияние устного народного творчества и сказителей. Знаток родного языка и фольклора Кызыл-оол Санчы искусно владел художественными средствами выражения. Язык его стихов всегда прост и колоритен. Многие стихи стали популярными в народе песнями и не выходят из репертуара художественной самодеятельности при домах культуры.
Кызыл-оол Донгакович – отец шестерых детей. Сын Беженбил пошел по стопам отца, трудился в ансамбле «Тыва». Старшая дочь Клара Кызыл-ооловна Санчы – педагог, «Почётный работник общего образования Российской Федерации», Коммуна Кызыл-ооловна Санчы – экономист-бухгалтер, Буян-Очур Кызыл-оолович Санчы – чабан, Саина Кызыл-ооловна Санчы – деятель культуры, Каранмаа Кызыл-ооловна Санчы – повар.
Сельский дом культуры сумона Дус-Даг Оюврского кожууна сегодня  носит имя Кызыл-оола Санчы.