НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ДАМЫРАК»

Главное

29 Сен.

ВИА «Дамырак» при сельском клубе имени Сергея Ланзыы села Белдир-Арыг Тес-Хемского кожууна создан в 1983 году. Основали – выпускники Чыргаландинской школы 1985 года под руководством Орлана Нурзата. Коллектив после перерыва с начала 90-х восстановлен в 1994 году.

Сегодня на сцене сельского дома культуры и на эстрадных подмостках республики выступает девятое поколение участников коллектива. В репертуаре ансамбля более 40 песен, преимущественно произведения тувинских композиторов. Коллектив в течение 35 лет выпустил десятки самостоятельных музыкантов, в том числе ставшие известными в республике. Так, в разные годы в составе ансамбля свою творческую деятельность начинали молодые артисты эстрады Борбаана Баржай, Артыш Сагаан, член Союза композиторов Тувы Роман Шойдак, музыкант духового оркестра Правительства Республики Тыва Байлак Баржай.

ВИА «Дамырак» не только активно участвуют в кожуунных и республиканских творческих мероприятиях, но и регулярно выступает в качестве главного гостя в общественно-значимых мероприятиях Тес-Хемского кожууна. Так, музыканты ансамбля неоднократно выезжали с концертной программой в чабанские стоянки, участвовали в благотворительных концертах по сбору средств на строительство буддийского храма в селе Самагалатай. ВИА «Дамырак» желанный гость на открытиях спортивных событий в кожууне и детском лагере отдыха «Сайлык».

Из собственного фонда наград и грамот ВИА «Дамырак» самые значимые - это Гран-При Республиканского рок-фестиваля «Танды-Улуу-2012», диплом III степени фестиваля среди ВИА в рамках проекта «17 фестивалей 17 региона»- «Осенний Калдак-Хамар-2012», диплом III степени Республиканского фестиваля национальных игр «Ойнаалыңар-че!» (2012 г.) и диплом I степени региональных фестивалей «Афган Сырыны» (2014-2015 гг.).

Достижения последних 20 лет напрямую связаны с усердием руководителя коллектива Соян Раисы Кундууевны. Она выпускница Восточно-Сибирского государственного института культуры. Ее общий трудовой стаж сорок четыре года, в области культуры – более тринадцати лет. В 1993 году по ее инициативе сельский дом культуры был переименован в честь первого тувинского профессионального художника Сергея Кончуковича Ланзыы. Раиса Кундууевна не только умело руководит вокально-инструментальным ансамблем, она активный участник общественной жизни села, сочиняет стихи и песни.

За особый вклад в развитие народного творчества , культуры и искусства в разные годы Раиса Кундууевна награждена Почетными грамотами министра культуры Республики Тыва, Союза композиторов Тувы, Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва. Имеет юбилейную медаль в честь 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания г. Кызыла.