Новости Эрзинского кожууна

Главное

13 Ноя.

С 19 октября по 13 ноября дома культуры Эрзинского кожууна провели 58 мероприятий, в числе которых в большинстве мероприятия, направленные на обучение и информирование населения: различные мастер-классы по изготовлению и приготовлению традиционных атрибутов и блюд; акции, опросы и викторины по разным темам, беседы и лекции с ветеранами кожууна, с приглашенными лицами из центра республики, а также на темы о деятельности известных личностей; онлайн концерты, посвященные профессиональным праздникам. 

Одним из ярких исторических событий в кожууне стало открытие после капитального ремонта Сельского дома культуры с. Морен.

Так, работниками Моренского дома культуры были организованы сумонный онлайн-конкурс «Хозяюшка»; виртуальная экскурсия по Дому культуры; онлайн-беседы по темам «Аарыгдан камгаланынар!», «Наркотик – бистиң дайзынывыс», «Сравнительный анализ традиционных суеверий тюркоязычных народов Сибири»; мастер-класс по изготовлению сувенира подобно памятнику - стеле «Я люблю СДК Морен». Мастер-классы по приготовлению традиционных блюд «чөкпек» и способов хранения на зиму «өл-ааржы», которые провела Банчык Байыр-кыс Сарыг-ооловна, руководитель клубов народных традиций «Матпаадыр» и «Сагыызын» сельского клуба с. Качык .

Одним из мероприятий, которое привлекло большое внимание населения кожууна является онлайн-викторина «Корабли Петра I», посвященная празднованию 350-летию со дня рождения Петра I, организованная работниками СДК с. Сарыг-Булун.

В честь профессиональных праздников ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, ко Дню бухгалтеров-экономистов, а также Дню тувинского языка и Дню народного единства специалистами Эрзинской, Нарынской, Сарыг-Булунской домов культуры были разработаны праздничные видеопоздравления.

Дома культуры Эрзинского кожууна продолжают работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения народному творчеству, проводятся занятия кружков и клубов по интересам, которые проходят в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями дистанционно или с привлечением минимального количества участников
Работу по данному направлению дома и центры культуры кожууна освещают на своих страницах в социальных сетях:

https://vk.com/public194042413
https://vk.com/public193673160
https://vk.com/public187900269
https://instagram.com/sarygbulun?igshid=jycy3lnyu7cl
https://vk.com/skkachyk
https://vk.com/public167308299
https://instagram.com/rdk_erzin?igshid=6nqxs90sgi3l
https://vk.com/sdkmoren
https://instagram.com/sdk_moren?igshid=15mva80hcw9gf
https://vk.com/public121056585

Среди активных работ руководителей можно выявить репетиционные занятия Народных коллективов «Өлчей-Кежик», «Эзир-Уя», женского ансамбля песни «Жемчужина РДК им. Кыргыса Сорукту с. Эрзин; кружков «Веселые затейники», «Умелые ручки» и клубов «Мөрен кызы», «Улусчу ужурлар», «Патриот. Морен» СДК с. Морен; кружков «Аялга» и «Санныг-Хая» СК Нарын; клубов народных традиций «Сагыызын» и «Матпаадыр» СДК с. Морен; кружков «Художественное слово», «Хөгжүмнүг хээлер» и клуба пожилых людей «Оваа-Тей» СДК с. Сарыг-Булун; кружков «Изюминка» и «Звенящая нежность» СДК с. Бай-Даг.

Всего, с 19 октября по 13 ноября, работниками культурно-досуговых учреждений Эрзинского кожууна были проведены 58 онлайн-уроков и занятий клубных формирований .