Народный артист Республики Тыва - Дамба-Доржу Дажы-Сереновича Сат

Главное

16 Ноя.

Обладатель уникального голоса, выдающийся певец и талантливый композитор Дамба-Доржу Дажы-Серенович Сат, проработавший в культуре более 40 лет родился 14 мая 1946 года в селе Баян-Тала Дзун-Хемчикского района. Родители – отец Сат Дажы-Серен Лопсанович и мать Сат Чолдана Бырышкаковна были чабанами. Всего в семье было 6 детей, кроме Дамба-Доржу еще три сестры и два брата.

Еще с детства он любил участвовать в художественной самодеятельности, принимал участие в конкурсах и фестивалях района. У него не было мечты стать артистом, такие мысли не возникали. После окончания 8 класса Баян-Талинской средней школы Дамба-Доржу Сат сразу начал работать заведующим Домом культуры с. Баян-Тала. С молодых лет был незаменимым участником художественной самодеятельности Дзун-Хемчикского района, завоевывал первые места в Кызыле.

В 1969 году он принял участие в конкурсе певцов, который проводился комсомольской организацией и стал победителем среди вокалистов-мужчин. Вот тогда его и заметил Хомушку Матпа Самбуевич, работавший в то время министром культуры республики. Министр сам лично пригласил молодого певца и предложил ему поработать в Тувинском государственном ансамбле песни и танца «Саяны». С этого дня началась его сольная карьера.

Своими первыми и главными учителями в своей жизни Дамба-Доржу Дажы-Серенович считал одного из организаторов и первого художественного руководителя Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Роберта Николаевича Лесникова и первого профессионального тувинского советского композитора Алексея Боктаевича Чыргал-оола.

Через всю свою жизнь он пронес огромное уважение и любовь к этим людям, и они отвечали ему тем же. Роберт Николаевич очень любил Дамба-Доржу Сата как вокалиста и доверял ему исполнение сольных партий почти во всех своих произведениях, а Алексей Боктаевич всегда был внимателен к молодому артисту, давал советы, вносил поправки в его сочинения. Именно ему показывал свои первые сочинения Дамба-Доржу Сат.

Дамба-Доржу Дажи-Серенович — лауреат многих фестивалей и конкурсов, был отмечен правительственными наградами и поощрениями других органов государственной власти. Он один из основателей не только «Саян», но и фольклорного ансамбля исполнителей горлового пения «Тыва», в котором проработал в течение десять лет. Он внес немалую лепту в составление концертных программ, сценариев концертов, помогал в изготовлении национальных тувинских инструментов для уникального коллектива хөөмеистов, проявил себя как талантливый композитор и организатор.
В своей работе Дамба-Доржу Дажи-Серенович опирался на воспоминания и опыт таких исполнителей, как Максим Дакпай, Ак-оол Кара-Сал и многих других. Он состоял в Тувинском региональном отделении Союза композиторов России. Его песни до сих пор исполняются известными коллективами республики, артистами Тувинского государственного ансамбля «Саяны» и пользуются большим успехом у зрителей.

Еще при жизни артиста, в 2014 году, по ходатайству жителей с. Баян-Тала Дзун-Хемчикского района сельскому дому культуры было присвоено имя их знаменитого земляка Дамба-Доржу Дажы-Сереновича Сата. Односельчане гордятся своим земляком, который своим талантом прославил не только родное село, но и всю Туву.
Несмотря на то, что он не имел специального музыкального образования, всю свою жизнь Дамба-Доржу Дажы-Серенович посвятил тувинскому искусству. Он является ярким примером того, как простой человек, вышедший из народа, обладающий прекрасными вокальными данными, «народным» голосом, может добиться выдающихся успехов в творчестве.

Ветеран культуры и искусства Дамба-Доржу Дажы-Серенович Сат ушел из жизни на 73 году жизни после тяжелой болезни. Его уход, остается большой утратой для всего тувинского народа.

Информация предоставлена отделом информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТД с использованием материалов из архива Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны», газеты «Тувинская правда» №120 от 27 октябрь 2018