Санаа Алексей Айырович - Заслуженный работник Дзун-Хемчикского кожууна, актер Чаданского драматического театра

Главное

22 Дек.

Санаа Алексей Айырович родился 28 августа 1958 года в селе Хөндергей Дзун-Хемчикского кожууна. Детство его прошло в родном Хөндергее. Алексей рос, как и все его ровесники в то время, помогая родителям. После окончания средней школы в 1975 году поступил учиться в Балгазынское СПТУ по специальности тракторист-машинист. После окончания продолжил обучение в Кызылском профтехучилище где получил 3 специальности: столяр-мебельщик, сварщик и шофер.

Алексей Айырович Санаа с молодости увлекается танцами, обладает ярким актерским дарованием, разговорным жанром и неповторимым чувством юмора. Поэтому в студенческие годы он активно участвовал в общественной жизни училища, в художественной самодеятельности и смотрах.

Трудовую деятельность Алексей Айырович начал помощником чабана. Первые серьезные творческие шаги в области культуры начал в 1984 году, тогда работал художественным руководителем в доме культуры села Шеми, выезжал в начале 90-х годов в Москву в составе танцевального коллектива «Хамнаарак». В селе Шеми проработал до 1995 года. В 2003 году продолжил трудовую деятельность в качестве художественного руководителя в доме культуры «Шахтер» г. Чадана. Затем через год был назначен директором сельского дома культуры с. Хөндергей и проработал там до 2013 года. Еще через год переехал в г. Чадан и возглавил молодежный центр «Аныяктар сонуургалы», параллельно руководил семенным клубом «Дазылдар», с которым работает по сей день.

С 2018 года Алексей Айыырович работает в Народном театре Дзун-Хемчикского кожууна. За время работы в театре сыграл множество ролей, которые принесли известность актеру.

Театральные работы:
- спектакль «Амыдырал дээрбээ» (милиционер);
- историческая драма «Хомду шивээзиниң көге-бугалары» (Амбын ноян);
- спектакль «Буян-Бадыргы» (Амбын ноян);
- спектакль «Калдак-Хамар» (Амыгы оглу);
- спектакль «Оттуп кээр мен» (лама);
- спектакль «Доходное место» (Вишневский);
- спектакль «Четкер четкизи» /«В сетях у дьявола»/ (капитан Болат-оол и бригадир Хураамай);
- сказка «Снежная королева» (разбойник);
- спектакль «Тараа» (дедушка Суван);
- спектакль «Восемь пороков» (Николай).

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры и искусства, за пропаганду традиций и обычаев тувинского народа, за активную общественно-политическую деятельность награжден: благодарностью Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва (2011 г.), дипломом победителя международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке» Министерства культуры и туризма Республики Тыва (2010 г.), почетной грамотой Министерства культуры Республики Тыва (2007 г.), дипломом Лауреата III степени Республиканского фестиваля семейного творчества «Лотос семьи-2009» Министерства культуры и информационно политики Республики Тыва, Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, Республиканского центра народного творчества и досуга (2009 г.), почетной грамотой Председателя администрации Дзун-Хемчикского кожууна (2009 г.). Награжден Нагрудным знаком «За развитие кожууна» (2010 г.), является Заслуженным работником Дзун-Хемчикского кожууна.

Алексей Айырович активный участник общественной жизни города и кожууна, член Совета отцов и сборной команды работников культуры Дзун-Хемчикского кожууна, мудрый наставник для детей и молодежи. Надежная опора супруги и любящий отец четверых детей.