Поздравляем Урану Намгай-оол с получением государственной награды

Главное

26 Дек.

Руководство и коллектив Центра народного творчества Тувы от всей души поздравляют начальника отдела народного творчества центра Урану Адыг-ооловну Намгай-оол с присвоением ей звания "Заслуженный работник культуры Республики Тыва". Торжественное вручение государственной награды прошло на заседании Общественного совета при Министерстве культуры Тувы сегодня в Доме народного творчества.

Свою трудовую деятельность она начала методистом агитбригады в Монгун-Тайгинском кожууне. В ее трудовой истории есть страницы работы и в Сут-Хольском кожууне. После окончания Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства Урана Адыг-ооловна работала преподавателем театрального отделения в детской школе искусств п.Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна. Затем два года руководила кожуунным домом культуры «Танды-Уула». С января 2016 года Урана Намгай-оол работает в Республиканском центре народного творчества и досуга. Трудовую деятельность в РЦНТД начала с должности ведущего специалиста информационно-аналитического отдела, а с 2017 года и по настоящее время Урана Адыг-ооловна успешно руководит отделом народного творчества.

За вклад в развитие культуры и искусства и активную общественную работу Урана Намгай-оол удостоена многочисленных ведомственных наград, дипломов и грамот Управления культуры и Администрации Чеди-Хольского кожууна, имеет благодарность Руководителя канцелярии Председателя Правительства и аппарата Правительства Республики Тыва (2011 г.), благодарственные письма Тувинской общественной организации «Союз женщин России» ( г.), Государственного Российского Дома Народного творчества им. В.Д. Поленова (2018 г.), Республиканского центра народного творчества и досуга, почетной грамоты Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва (2008 г.), награждена нагрудным знаком Федерации профсоюзов Республики Тыва «За вклад в культуру и искусство» (2018 г.). В 2020 году Урана Намгай-оол удостоена звания "Заслуженный работник культуры Республики Тыва".

"В получении столь высокого звания огромный вклад внесли мои коллеги, с которыми я работала в Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском, Чеди-Хольском кожуунах и в Центре народного творчества. Благодарю за поддержку моих родителей, близких, а также руководство и коллективы РЦНТД и Министерства культуры Тувы. Для меня большая честь получить от Главы Тувы Шолбана Кара-оола такую высокую оценку моего труда и вклада в развитие народного творчества республики. Поздравляю всех с Новым годом и желаю удачи и успехов в 2021 году", - прокомментировала Урана Намгай-оол личное главное событие уходящего года.

Желаем нашей коллеге, Уране Адыг-ооловне, крепкого здоровья, творческих успехов в работе, оптимизма и энергии, воплощения новых идей, ярких достижений в области культуры, благополучия и счастья!