Достижения домов и центров культуры Тувы в декабре 2020 года

Главное

28 Дек.

Творческие коллективы и талантливые самодетяльные артисты продолжают принимать участие в дистанцинных международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях и конкурсах. Как правило, участие представителей Тувы жюри подобных мероприятий оценивает по достоинству и присуждает только передовые места. Так, целый букет достижений набрала творческая команда Дзун-Хемчикского кожууна во Всероссийском открытом конкурсе-фестивале искусства и творчества «Единство», а именно Заслуженный коллектив народного творчества России - Чаданский драматический театр, стал лауреатом I степени в номинации «Театральное творчество», Образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» – лауреат I степени в номинации «Оригинальный жанр» (театр мод)», Творческие мастерские «Алдын-Хээ» и «Лик» Районного дома культуры им. «М-Х. Монгуш» – лауреаты III степеней в номинации «Декоративно-прикладное искусство – народная и декоративная игрушка» в различных возрастных категориях. 

А руководителям коллективов Саиде Бюрбю, Мариане Кара-Сал, Долаане Монгуш и Артышу Монгушу вручены благодарственные письма за социально-нравственное воспитание подрастающего поколения, популяризацию искусства и творчества, а так же профессиональную подготовку конкурсантов. Учредителем и основным организатором фестиваля является Международный арт-центр «Наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, холдинга «Феникс+», фонда поддержки талантов «Люди ХХI века». В состав конкурсной комиссии по номинациям вошли представители российского и международного сообщества культуры и искусств, заслуженные работники культуры и искусства РФ, педагогические работники ведущих вузов в области культуры и искусства г. Санкт-Петербурга.

А в  преддверии Нового года Кызылский кожуун набирает высокие достижения в области культуры. Это свидетельствует полученные Народным вокальным коллективом «Аян тудаал»  и Акимом Монгушем дипломы Лауреатов I степеней: 
- Международного конкурса «Новогодние чудеса» в номинации «Вокал. Народный вокал», проводимого в рамках международного проекта поддержки творчества и талантов «WINNING TALEN» (г. Нижний Новгород).
- Международного вокального фестиваля года «Золотой голос России», организованного Продюсерским центром ЭКТV-Production и Академии эстрады и телевидения в «Останкино» (г. Москва). Также Акиму вручен «Специальный приз» на бесплатное участие в Фестивале Золотой голос РОССИИ».

А Владимиру Серену – руководителю коллектива «Аян тудаал» и Акима Монгуша вручены благодарственные письма организаторов за создание творческой инновационной среды в коллективе и отличную подготовку участника Конкурса и Фестиваля.

Поздравляем победителей и желаем больших достижений в новом 2021 году!