Стартовал онлайн-полуфинал конкурса юных вокалистов "Хамнаарак-2021"

Главное

06 Апр.

До 11 апреля на аккаунтах в соцсетях Республиканского центра народного творчества и досуга публикуются видеовыступления полуфиналистов - победителей кожуунных этапов конкурса. Конкурсная комиссия просмотрит видеовыступления полуфиналистов на этой неделе. Всего планируется конкурсной комиссией рассмотреть более 60 видеовыступлений. Участники полуфинала - это дети от 7 до 16 лет, которые стали лауреатами в кожуунном этапе вокального конкурса. По итогам полуфинала 12 апреля будут опубликованы имена 20 вокалистов, которые будут бороться за титул "Хамнаарак-2021" этим летом. Кроме этого, для 20 лучших будет организована творческая лаборатория перед финалом конкурса.

В течение шести дней на странице РЦНТД в ВКонтакте по ссылке https://vk.com/rcntdtuv будут публиковаться выступления победителей кожуунных этапов конкурса "Хамнаарак".
Напоминаем, что «Хамнаарак» дал свое начало в 1994 году. Конкурс за всю свою историю выпустил десятки талантливых детей, многие из которых, на сегодняшний день, известные и популярные артисты не только на тувинской сцене, но и во всей России. Ай-Кыс Кыргыс – финалистка всероссийского телевизионного шоу «Синяя птица», «Голос Дети», Саян Дембирел, Дамырак Монгуш, Аржана Стал-оол, Заслуженный артист РТ Ай-Хаан Ооржак, Юнико Ширижик и многие другие. Чести первого победителя республиканского вокального конкурса юных исполнителей в 1994 году удостоилась Заслуженная артистка РТ Айдысмаа Кошкендей.

Новшеством 2017 года для «Хамнаарак» стало введение организаторами конкурса онлайн-голосования. Зрители и пользователи социальной сети имели возможность прослушать выступление конкурсантов, и отдать голос за понравившегося им юного исполнителя. Раннее конкурс проходил только в эстрадном направлении. С 2018 года организаторами конкурса принято решение поддержать и оказать содействие развитию всех направлений вокального искусства – академическое, народное, эстрадное. В 2020 году конкурс проходил в онлайн-формате. В этом году из-за ограничительных мер полуфинал решено провести также в онлайн-формате.

Республиканский конкурс юных вокалистов «Хамнаарак» - творческий трамплин на большую сцену, школа, где дается возможность получить совет от профессионалов, открытая дверь во всероссийские и международные вокальные конкурсы, большой праздник, где собираются лучшие юные голоса Тувы.