В рамках конкурса «Тыва-Синема» прошел двухдневный установочный семинар по созданию игрового кино и мультфильма

Главное

28 Май.

"Игровое кино от А до Я: драматургия, режиссура, операторская работа", «Покадровая мультипликация» - именно по таким темам в Республиканском центре народного творчества и досуга прошел установочный семинар для представителей объединений, студий, работников культуры, тех, кто увлекается киновидеотворчеством. На обучающей встрече, которая проходила в течение двух дней  в конференц-зале РЦНТД побывали 21 слушатель – представители Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Эрзинского кожууна и г. Кызыла. 
Работу семинара открыла директор РЦНТД Елена Ондар, которая поприветствовала участников и вкратце рассказала о ежегодном конкурсе любительского киновидеотворчества «Тыва-Синема». Первый день был посвящен современному кинопроизводству. Продюсер и сценарист, обладатель номинации "Лучший сценарий" XIII Чебоксарского Международного кинофестиваля Виталий Петров поделился своим опытом создания игрового кино, подробно рассказал о возможностях участия во всероссийских и международных фестивалях, ознакомил слушателей с базовыми знаниями режиссерской, операторской и сценарной работы. Особый интерес у слушателей вызвал фильм "Бардо", над сценарием которого работал Виталий Петров, а также новая творческая работа "Стальные ветра", премьера которой будет уже в дни празднования 100-летия образования ТНР.
Полезным был и «разбор» форм мировых и российских фильмов. По словам лектора, тот, кто хочет заниматься кинопроизводством обязательно должен познакомиться с подборкой из десяти фильмов, выпущенных с 2018 по 2020 годы. Например, фильм «Поиск» Тимура Бекмамбетова снят в жанре screenlife, предполагающем, что большая часть действия разворачивается не в реальном мире, а на экранах компьютеров и гаджетов.
Директор АНО "Детская студия анимации и кино "Бодарал", ведущий специалист отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД Сергек Чапчын выступил лектором второго дня семинара. Какова роль мультфильма в развитии личности человека? Как создавать мультфильмы в домашних условиях? Из чего состоит покадровая мультипликация? Какие программы используют для создания это вида киновидеотворчества? Эти и другие вопросы были поставлены в основе практической части семинара.
Освоенные в теоретической части семинара знания о том, где черпать идею, сюжет, как создавать сценарий и раскадровку, слушатели семинара
будут применять на практике по созданию мультипликационного фильма. Участники разделились по группам и с помощью красок, карандашей и пластилинов создавали короткометражные мультфильмы. 

По итогам практической части семинара по созданию мультфильмов три команды слушателей, применяя технологию объемной (кукольная) съемки и метод наложения (перекладка) создали  работы «Форсаж», «Аалдаашкын» и «Рыбалка». 
После семинара слушатели приступают к производству своих работ, которые могут подаваться для участия в Республиканском конкурсе любительского киновидеотворчества «Тыва - синема». Заявки на участие принимаются с 1 августа по 13 сентября. В сентябре также РЦНТД организует второй семинар, тогда будут приглашены специалисты по кино из Бурятии и Иркутска.
На фотографиях: участники семинара Шолбан Куулар, преподаватель эстрадного отделения ДШИ с. Хову-Аксы и Алаш Сарыглар, оператор кинозала Хербис ЦК им. С. Базыр-оола пгт. Каа-Хем работают над кадрами первого мультипликационного фильма в программе покадровой съёмки "Dragon Stopmotion", Аржаан Ооржак, преподаватель ДШИ с. Кызыл-Мажалык создает «раскадровку» будущего мультфильма.